Недержание мочи и садик

Виктория 13.01.2017

Добрый день!

Ребенок в 3 года пошел в детский сад. (Сейчас ему 3 года 4 мес). Первые несколько недель очень плакал. А в первый день закатил там истерику, что я была вынуждена его через час забрать. Был в саду по несколько часов. Да и сейчас ходим полдня как раз из-за мокрых штанов

Я так понимаю сказался стресс, что родителей нет рядом и все чужие, а кроме того чужой язык ( переехали в другую страну для проживания).

В целом ребенок очень развит и отлично разговаривает на русском, очень умный и сообразительный, сейчас все понимает и на чужом языке и понимает где унитаз и зачем он надо.

После этой ситуации с плачем каждый день мы стали домой приносить из сада мокрые штаны. Вначале одни, но бывало, что и 5. До сада он ходил на горшок без вопросов, спал днем и ночью хорошо и практически не записивался. Дома ходил на горшок, сразу как только ему захотелось.

Но последние несколько месяцев и в саду может записаться и закакаться и дома стал записываться во время бодрствования ( как бы заигрывается) и во время дневного сна (1 раз писает) и ночью раз по 3-5 писает ( уже совсем не встает на горшок как раньше).

Мы его будим ночью и по времени пробовали и тогда, когда ворочается (не знаю как уже правильно, т.к. это его не подталкивает к самостоятельным пробуждениям при необходимости)

В саду к нему очень хорошо относятся и стараются нам помочь: постоянно спрашивают его, уже "дружат" с товарищем унитазом. И ребенку в саду нравится, но каждый день несем мокрые или грязные штаны домой. Закакаться может в саду. Дома пока только записивается. В саду на унитаз не просится. Ходит туда если поведут. Может записаться через 15 минут после того, как сходил на горшок, т.е. как бы не доделывает все за раз… Анализ мочи сдавали - все нормально. Такое впечатление иногда, что он терпит до последнего, а когда уже с него начинают испражнения вываливаться, тогда он бежит на горшок дома ( в саду не бежит вообще). Терпеть он практически не может. Вижу, что ему иметь мокрые штаны не хочется и ему обидно, но все равно они мокрые. А последнее время больше кажется, что ему все равно в мокром он или нет. Ребенка не ругаем, решили давать ему мнимые капельки от записивания, объясняем, спрашиваем почему не пошел, но ребенок "закрывается". И он и мы уже основательно замучались и не хотелось бы допустить развитие этих проблем в будущем. Ждать бы не хотелось, т к какой-то регресс получается. Что делать и к кому обращаться с этой проблемой? Спасибо за Вашу помощь!

Здравствуйте, Виктория!

Скорее всего, органических проблем у Вашего малыша нет - налицо привелечение внимания, о котором он сообщает именно так. Поэтому - срочно к детскому психологу, работающему в методе: юнгианской песочной психотерапии, игровой терапии по Лэндрату. Не обещаю, что работа будет быстрой - садик стал просто катализатором какого-то конфликта между Вами и ребенком. Не исключены проблемы с доверием и сдерживание сильных чувств - страха и агрессии. Лучше скажет специалист. Не затягивайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск