Как справиться с такого рода паникой?

Руслан 12.01.2017

Доброго времени суток. Я учусь в 11 классе.

Дело в том,что при большом внимании на меня,я становлюсь очень растерянным.К примеру ,если сижу на уроке и мне говорят прочитай вопрос и ответь на него.От большого внимания на меня,я не могу сосредоточиться на вопросе,следовательно и не могу ответить на него,меня бросает в жар и я впадаю в легкую депрессию.Хотя я не замкнутый в себе человек и не комплексую по пустякам,очень общительный,возможно даже душа компании.Также я неплохо рассказываю стихотворения ,но когда рассказываю кому-то,также не могу сосредоточиться ,и забываю практический весь текст.Возможно появляется волнение из-за того,что я боюсь не оправдать надежд или что-то вроде этого.Прошу дайте какой-то анализ моего состояния.

И как с ним справиться!?

Руслан, здравствуйте.

Публичные выступления для многих людей являются источником волнений. Справиться с этим можно. Готовы ли вы прилагать усилия для решения этого вопроса? Если да, то помогут курсы ораторского мастерства у спокойного, некритикующего тренера. Можно посетить тренинги общения. Практика, и только практика поможет почувствовать себя увереннее при публичных выступлениях. Пробуйте, набивайте, так сказать, очки опыта, прокачивайте навык - и беспокойство уйдет само по мере роста мастерства.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск