Будет ли дочке лучше, если я не буду приезжать?

Денис 12.01.2017

Мы с женой расстались 6ть месяцев назад.

От брака у нас доченька 1 год и 6 месяцев.

Жили в браке по-разному... не хотелось бы заострять внимание на этом, потому как вопрос не о том, но кратко скажу только, что я не алкоголик, никогда руку не поднимал (в отличии от нее), деньги всегда приносил в дом и сейчас алименты плачу исправно и на ребенка и на жену, дочку люблю больше жизни.

Расстались вроде бы как по обоюдному согласию и пока я был на работе Жена собрав все вещи (включая технику) уехала к маме (добираться мне туда 6-10 часов электричкой). По прошествии уже нескольких недель начала обвинять меня, что я разрушил семью и просить все вернуть.

Я бы не хотел возвращать такую семью, как у нас была, а построить нормальную у меня с ней не получается и, я уверен, не получится. Больше всего переживаю за то, что ребенок все видит... как мама папу бьет по лицу, держа ребенка на руках и т.д.

В первые две встречи, после того, как мы расстались она очень просила все вернуть... говорила, что раскаивается, в том, что так поступила. У меня даже закрались сомнения в том, что мы поступили правильно, но уже во время третей встречи все стало на место, когда Жена начала выкидывать вещи, которые я купил дочке, выгонять меня и не дала даже поцеловать дочку на прощание.

Сейчас она опять просит все вернуть, за все винит только меня... Я все время пытаюсь её успокоить... поговорить... стараюсь не отвечать на грубости, но как у нас не получалось с ней диалога во время брака, так и не получается и сейчас.

Идти к психологу она всегда отказывалась, ей родители не особо вникают в ситуацию... не верят в то, что я про неё рассказываю и потому на её стороне и всячески ей потакают, даже, когда самолично видят её непомерную агрессию...

Перехожу собственно к теме:

Доченька меня очень любит и чувствует мою безграничную любовь к ней... Когда я приезжаю сразу кидается на шею и на протяжении нескольких часов ни на что не отвлекаясь только обнимает меня... потом весь день ходит за мной и ни на секунду не выпускает из виду (в туалет даже провожает и плачет, когда я закрываю дверь).

Естественно расставания очень болезненны и для меня и для нее...

Я пытаюсь как-то сгладить момент разлуки - задерживаюсь до часу ночи (до последней электрички) и пытаюсь её убаюкать... но она не засыпает, хотя обычно спит уже в 22:00...

Жена при этом естественно всячески мешает, чтоб ребенок расплакался, когда я ухожу и я увидел, что делаю дочке больно. (

Приезжать получается не часто иногда раз в две недели иногда раз в месяц... у меня выходной раз в две недели... Встречаемся, естественно у её родителей и Жена не оставляет нас с ней ни на минуту - говорит, что не доверяет мне, но на самом деле все время сидит и обвиняет меня в том, что я не хочу сберечь семью...

В последний раз, когда я видел дочь (неделю назад), она опять расплакалась и Жена сказала, что больше не даст мне увидеть дочь никогда и трубку брать не будет... вот не могу ей уже неделю дозвониться, хотя бы узнать, как ребенок, а параллельно с этим думаю, права ли она? (

Может действительно из-за того, что жена не идет на встречу и всячески мешает нормально видеться с ребенком я рано или поздно сделаю хуже дочке своими визитами... Может действительно лучше не приезжать никогда... У меня сердце разрывается думаю о том, что никогда могу её не увидеть, но если так надо - так и сделаю.

Подскажите, как быть?

Здравствуйте, Денис.

Решать за вас - общаться ли с дочкой - я не стану, это лишь ваш выбор. Но могу предложить вам вот что.

Есть такая форма работы, как медиация. Это общение через посредника для решения конфликтной ситуации. У вас есть желание - видеть дочь чаще и чтобы жена не настраивала ее против вас. Предполагаю, что у жены по отношению к вам тоже есть свои желания. Медиатор - не психолог, в душу не лезет, правых и виноватых не ищет. Но помогает договориться и найти решение, устраивающее обоих.

Если вас и ее такой вариант устроит, могу стать вашим медиатором, то есть посредником в общении. Можно такой вариант предложить через родственников, раз с вами она не хочет видеться.

Возможно, вам еще удастся договориться.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск