Как войти в доверие к мужчине?

Екатерина 27.06.2011

Мне 30 лет. Не замужем и никогда не была. Отношения с мужчинами были, но все продолжительность не более 1 года. Со всеми расставались без скандалов, спокойно. Со многими из них в хороших отношениях и по сей день. Сейчас у меня есть мужчина, я его очень люблю. Вместе мы с ним уже 2 г., но до сих пор мы не живем вместе, получается как "гостевой брак": я очень часто бываю у него, но не оставалась у него дома в его отсутствие никогда. Я хочу с ним жить, но жду от него приглашения и сама не навязываюсь. А он не предлагает. Мне иногда кажется, что ему так просто удобней и что он боится что в наших взаимоотношениях может что-либо изменится при совместным проживанием. Такой вывод сделала, т.к. давно ещё в начале наших отношений я как-то слышала его разговор с другом, где он говорил, что женщины меняются и ведут себя по разному в ситуациях: когда нет постоянного совместного проживания, когда есть, и когда это уже брак. И меняются они при этом в худшую сторону и отношения портятся. Видимо у него был подобный опыт ранее, если он так рассуждает. И брака он просто боится - этот вывод из того что он сам же и говорит, что перед ним нет благополучных примеров брачных отношений (ни у друзей, ни у родных), ну в смысле идеальных, доверительных во всем.

Как мне объяснить? какие привести аргументы?

Сказать что я другая, и не такая вовсе как все прошлые его женщины?... и что со мной будет иначе?... как то думаю смешно выглядит, вроде как-то по-детски я оправдываюсь. Да и поверит ли?

Помогите, пожалуйста, советом.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы верно заметили, мужчины действительно боятся что-то менять в отношениях, когда есть какя-то определённость. Любое изменение в сторону совместного проживания пугает мужчину, особенно если у него уже был неблагоприятный опыт в прошлом. Мужчина устроен таким образом, что он всегда в глубине души расчитывает на то, что его женщина никогда не изменится, в том смысле что она останется такой же внимательной, заботливой, ласковой и любящей, как и в период романтической влюблённости.

Но все мы прекрасно понимаем, что это в принципе невозможно. И дело здесь не в том, что после регистрации отношений женщина превращается в "змею" (это крайне редкий вариант, несмотря на расхожие слухи), а в том, что любой человек подвержен изменениям как внешним, так и внутренним. Это нормально! Я бы даже сказал, это вполне закономерно...

Любой мужчина, конечно же, знает о неизбежности процесса перемен, но опираясь на свой прошлый опыт его сознание "рисует" будущее в мрачных красках. Поэтому и старается мужчина как можно дольще сохранить всё, как есть, продлить сегодняшний день на сколько это возможно.

Я Вам, Екатерина, обрисовал кратко мужской взгляд на отношения и их продолжение, чтобы Вам было понятно, почему Ваш мужчина неинициативен в плане логического продолжения отношений (совместное проживание, брак), и почему он не находит подтверждений хороших отношений между мужчиной и женщиной в других семьях. А теперь от теории перейдём к практике. Что же Вам, собственно, со всем этим делать?

Во-первых, перестаньте ожидать, что Ваш мужчина, когда-либо сам предложит Вам руку и сердце. Скорее всего это вряд ли произойдёт, поэтому инициативу Вам придётся брать в свои руки. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет! Нужно просто знать, что, когда и как говорить и делать, чтобы эта мысль (о совместном проживании) Вашим мужчиной воспринималась как своя собственная. Здесь, конечно, понадобится Ваша, Екатерина, женская мудрость и смекалка. Не нужно, Екатерина, думать, что он не хочет с Вами общий быт, он хочет, но просто его боится (о причинах стараха я писал выше).

А во-вторых, говорить словами, что Вы не такая как все предыдущие женщины, совсем необязательно. Ведь можно же каждый раз говорить об этом своими действиями. Мужчины хоть и не понимают намёков, но прямые действия указывающие на то, что его любят, о нём заботятся, его понимают "говорят" лучше всяких слов... Другое дело, что у каждого мужчины свой язык восприятия, то есть набор определённых действий, которые именно этому мужчине доказывают его нужность той женщине, которая эти действия выполняет. Для одного мужчины, например, - это приготовленный обед, для другого - выглажженная женщиной рубашка, а для третьего - совместно проведённое время на рыбалке. Языку любви (то есть то, что нужно Вашему мужчине для того, чтобы он всегда был уверен в Вашей к нему любви) Вам, Екатерина, обязательно необходимо научиться. Станьте для него самой понимающей и самой важной в его жизни, и тогда он сам никогда не захочет с Вами расставаться даже на несколько минут, не то что на несколько дней...

К сожалению, формат написания ответа не позволяет мне Вам детально расписать стратегию поведения. Тем более, что у меня много уточняющих вопросов о предпочтениях Вашего мужчины, его взглядах и т.п. Но думаю, что общий принцип Вам, Екатерина, понятен. Если же возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь на личную консультацию, можно через Skype.

Ещё могу порекомендовать Вам подписаться на обновления нашего сайта, чтобы узнать об открытии нашей новой рассылки, как раз по интересующей Вас теме. Мы вместе с моей супругой буквально через несколько дней запускаем этот бесплатный мини-курс. На этой страничке можно подписаться на новости сайта http://mblshepel.ru/podpiska-na-rss  и как только мини-курс будет работать Вы, Екатерина, сразу же об этом будете оповещены.