Как воспитывать ребенка?

Юля 10.01.2017

Я сижу с ребенком , ему 2.8 .Характер у него очень своенравный , не послушный , говоришь , он просто не слышит . В этом возрасте он проявляет большую самостоятельность на улице ,иду куда хочу , я бешусь ору и луплю , иногда можно наверно и по другому , но меня раздражает постоянное непослушание , говоришь по сто раз пойдем , он не обращает внимание . На улице я как на иголках , он активный туда , сюда бегает , я все время в напряжении . Хочется,чтоб бабушки помогали, но они очень редко это делают ,что есть ,что нет .Получается,что я с ребенком уже почти 3года одна ,нам и надоело вместе и скучно бывает. Папа у нас на работе , воспитание никакое . И как воспитывать одной , все есть и в то же время нет , помощи никакой ни от кого

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы с мужем родили ребёнка не для бабушек и дедушек, а для своей семьи, поэтому вся ответственность за ребёнка и воспитание ложится на Вас. Конечно, тяжело без помощи, НО - значит нужно брать ситуацию под свой контроль. Да, и Вы устали, поэтому попробуйте перераспределить время, чтобы у Вас было время и на себя - когда муж приходит с работы, в выходной - оставьте сына с ним или отправьте куда-нибудь вдвоем, а сами займитесь чем-то своим (для себя). Обязательно  у Вас должно быть время и для себя, для своих интересов. По вопросам воспитания и поведения сына нужно очно обращаться к психологу - так как коррекция поведения ребёнка всегда начинается с коррекции его взаимоотношений с родителями, т.е. с Вами. Нужно выявить какой подход используете Вы, что он в итоге приносит, исключить крик и физическую силу - так как Вы этим показываете сыну только свою беспомощность, поэтому именно он управляет ситуацией,а не Вы. Да, придется запастись терпением, спокойствием и менять привычную модель взаимодействия с ребёнком. Ведь - Ваш ребёнок - это Ваша ответственность и никто её на себя больше не возьмет. Всё можно на самом деле решить!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Юля.Если ребенок Вас то и дело подбешивает,то Вы излучаете не любовь к ребенку,а неприязнь из за его инициативы.А именно,его инициатива,свобода собственного проявления,активность-это то,что очень важно поддерживать.Тогда,хоть и трудно Вам,но Вы вырастите очень яркую,уникальную,цельную личность,со стержнем,как гранит.Такой человек будет идти по жизни легко и свободно,везде имея успех.Важно принять его таким,какой он есть.И его проказы принять не за аномалию,а за прекрасную норму.Примите ребенка таким,какой он есть,и Ваша злость и гнев исчезнут.Так как,это его плюсы,а не минусы.Воспитание в ранние годы-это давание свободы ,инициативы и нежности в максимальном объеме.И,если Вы это делаете-то Вы умница.Но,если выдыхаетесь,то потому,что выполняете две работы одновременно-воспитываете и Злитесь.Замените Гнев на Милость,и Вы станете справляться,оставаясь позитивной и ресурсной.Посетите психолога,что бы понять концепцию воспитания.Откажитесь от контроля и помните,что ребенок Вам ничего не должен.В том числе,и не должен быть послушным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Важно, чтобы был кто-то, кто может наблюдать ваше взаимодействие и давать некоторые подсказки и рекомендации, делиться наблюдениями.

Не всегда есть возможность получать эту помощь от близких. В такой ситуации имеет смысл подумать о возможности регулярных консультаций психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Юля

И как воспитывать одной , все есть и в то же время нет , помощи никакой ни от кого

Юля, здравствуйте!

Для этого возраста непослушание это норма. Вот то, что с ним справляться сложно тут Вы правы на все 100.

Почему бы Вам не походить к психологу вместе с малышом?

Очень полезно, Вы получите много ответов на свои вопросы, у Вас будет возможность снять собственное напряжение, а еще Вы и Ваш ребенок научитесь взаимодействовать друг с другом.

Будет желание приходите!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва