Как общаться, если родители внушат чувство вины?

Стеша 09.01.2017

Очень тяжело объяснить, то что происходит в моей семье. Это происходит уже 5 год. Мне 24 года. Я живу отдельно от родителей уже 4 года. Столько же работаю и стараюсь обеспечивать себя сома. (в помощь от родителей принимаю только продукты и то не всегда).

5 лет назад я познакомилась с МЧ (с которым сейчас живу). С родителями был очень сильный конфликт, я пол года жила в стрессе, не ела и не спала. Потом переехала от них в общежитие. Они на меня обиделись за то что я не бросила МЧ как они хотели. Его ненавидели в открытую. (в наших совместных разговорах родители всегда обзывали его, и говорили что он несостоявшийся человек, а также обзывали меня за то что я с ним общаюсь.)

Я очень рада что это закончилось. Я думала что я вышла победителем. и что родители если хоть и не примут его в семью, то станут к нему спокойно относиться видя что мы вместе не смотря на тот кошмар который они устроили остались вместе и он меня поддерживает в финансовом и моральном плане. (это был реально кошмар. родители за моей спиной просили начальника уволить меня, звонили моим одногрупникам и начинали расспрашивать когда закончились пары и когда я ушла, приезжали к родителям МЧ без предупреждения, и постоянно меня обвиняли в том что я предала их и бросила свою семью.)

года 3 назад конфликт перестал быть таким явным, я снова начала общаться с родителями, правда о мч они даже слышать не хотели. Я думала что дело в том что родителям тяжело принять тот факт что я взрослая, что у меня скоро будет своя семья и так далее в том же духе. Но если бы это было так то можно было бы их убедить что у меня надежный мужчина а время и здравый смысл взяли бы верх, за столько лет.

Сейчас мы живем с мч вместе, мои родители общаются с нами, все вроде хорошо, я воспрянула духом, и реально была счастлива.

как оказалась за моей спиной родители мечтают что мы разойдемся в ближайщее время, или как они сказали он станет человеком если будет с ними общаться. так обидно было.

я даже не знаю что мне делать.

Далее было еще интересней. как оказалось что все парни с которыми я общалась по их мнению были жутко отвратительными, а у сестры так еще хуже. ни один человек которого мы знакомили с ними им не нравился.

они постоянно начинают навязывать свое мнение. сейчас это происходит с моей сестрой. и ответ "меня это устраивает" или " мне это нравиться" не устраивает моих родителей. если с ними начать говорить без компромиссов то мама обижается а папа начинает названивать и заставлять извиняться. постоянно говоря что они от всего в жизни отказались а мы неблагодарные эгоистки.

я так понимаю что проблемы во мне или в мч нет. а она в их восприятии и поведении. как с ними общаться если они постоянно внушают чувство вины или страха и манипулируют этим. как

принять тот факт что бы я не сделала это все равно будет плохо.