Не могу принять ситуацию

Светлана 09.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Светлана.

Я развелась с мужем, у нас общий ребёнок, но по моей инициативе мы не общаемся.

Когда мы расстались, я была беременна. Сейчас дочери 1,5 года, я живу с мужчиной, но поняла то, что не могу принять для себя, что он не является ее настоящим отцом, не вижу с ним ничего общего. Его отношение к ней и ко мне вполне удовлетворительное, но я ничего не могу с собой поделать. Я думаю, что если бы был налажен контакт с биологическим отцом, то этого влпроса не возникло.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Сейчас дочери 1,5 года, я живу с мужчиной, но поняла то, что не могу принять для себя, что он не является ее настоящим отцом, не вижу с ним ничего общего.

Как вы можете принять то, чего нет. Ведь он действительно не является отцом дочери.

Если случается повторный брак, то семейная система расширяется до пределов предыдущих партнеров и детей. Мы не можем исключить предыдущие важные отношения только потому, что сейчас решили проживать совместно с кем-то.  Важно учитывать, что сколько бы хорошего не давал отчим ребенку, он не может заменить настоящего отца. Фигура отца очень важна для гармоничного развития ребенка. Непрерывность отношений с отцом дает ему ощущение доверия, надежности и понимания себя (кто я, откуда родом) в будущем.

Светлана

Я думаю, что если бы был налажен контакт с биологическим отцом, то этого влпроса не возникло.

Собственно, вы и сами пришли к пониманию необходимости налаживания контакта с бывшим мужем. Поддержу ваши намерения. Если отец  заинтересован в общении и воспитании дочери, то она только вдвойне выиграет от этой ситуации. У нее есть возможность получить отцовскую любовь от биологического отца и дружескую поддержку от отчима.

Часто камнем преткновения на пути к восстановлению отношений с бывшим становятся собственные чувства обиды, злости за несбывшиеся надежды и мечты. Это то, с чем лучше разобраться на личной консультации. Проработать негативные чувства, полностью отгоревать утрату прежних отношений и попрощаться с тем, что не сбылось, а хотелось бы. Тогда и появляется место для новых отношений и возможность нормально общаться с прежним партнером. Если остались вопросы или нужна будет помощь - обращайтесь за консультацией. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке