Ощущение, что за мной кто то наблюдает

Татьяна 09.01.2017

С(большой)периодичностью что то промелькнет (серо - тёмное), улавливаю боковым зрением. Ощущение, что за мной кто то наблюдает, не в зависимости одна я дома или с кем то из домашних. Присутствие "кого то" бывает и без "мельканий", не только в квартире, но и на улице (огороде). Живу в частном доме за забором, людей не видно, да плюс нарушение слуховой функции 3 ст. слева, 4 ст. справа. Эти ощущения внезапны, бывает "взгляд - наблюдение" чувствую со спины, а так в основном, со стороны. Это состояние меня держит, где то, с пол часа (+,-). Меня это не тревожит, изначально было как то неприятно, потом привыкла. Это состояние длится три года. Тревожных состояний и стрессов - нет. Семья благополучная. Мне 51 год, домохозяйка. Любимый муж, дети, внуки, любимое хобби - всё есть. Что это за состояние? Может быть мне какой ни-будь тест пройти?

Здравствуйте , Татьяна.

Разобраться в том, что с вами происходит, и что это за состояние, можно только через встречу с психологом. Если вас это действительно беспокоит, и вы сами не можете в этом разобраться, записывайтесь на прием.

Дело в том, что ответ находится внутри вас, и потому его вам никто не может дать в готовом виде. Вы можете искать его сами, а если не получается, обратиться за помощью. Выбор за вами, потому что только вы знаете, как вам лучше.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Под подобное описание может попадать много разных состояний, а вы даже не описали причины и как давно у вас потеря слуха.

Если данное состояние не мешает вам жить, тогда вы все ровно к нему уже привыкли. Если вас это беспокоит, тогда тесты не дадут ответ на ваш вопрос. Ответ может быть как психологическим, так и медицинским.

Надо с чего-то начинать и исследовать причину вашего феномена.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Татьяна!

Ваша проблема может быть отнесена к разряду как неврологических, так патопсихологических.  Очень важно учитывать сопутствующие нарушения физического здоровья, на фоне которых возникают описанные Вами симптомы. Обратитесь к участковому терапевту, он направит Вас к соответствующему специалисту.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге