Как встретить счастливую любовь?

Ольга 07.01.2017

Здравствуйте.

Мой вопрос будет простым и в то же время долгим.

Постараюсь уложить в минимум слов тот максим эмоций и переживаний, что меня охватывают.

Мне 37 лет, я ищу мужчину, с которым могли бы сложиться гармоничные счастливые отношения.

В чем проблема?

Вот в том-то и дело, что, видимо, внутри меня столько глубинных проблем, что меня охватывает отчаяние.

Я очень, очень стараюсь, чтобы решить мою задачу, НО...уже много лет ничего не получается.

Да, у меня было много отношений в прошлом, иногда даже это можно было назвать взаимной любовью, но она не длилась долго: максимум 1 год.

Возможно, и даже наверняка, одна из причин расставаний с самыми важными для меня мужчинами - биполярное расстройство. Так получалось, что они наблюдали мое обострение, что их сразу отталкивало (хотя я постоянно лечусь, принимаю препараты, и обострения у меня случаются не так уж часто, я вполне социализирована - работаю, отличный круг общения, близкие друзья).

Итак, что же мне делать???

Я симпатична, нравлюсь мужчинам, довольна умна и образована, вполне счастлива, моя жизнь полна впечатлений и событий, но...отношения с мужчинами - словно проклятье какое-то.

Кстати, отношения с отцом тоже не сложились, что, конечно, влияет. Родители расстались, когда мне было три года, после мы почти не общались с отцом.

Еще хотела заметить, что уже второй год постоянно хожу к психологу, очень активно работаем с моими внутренними "демонами", словом, я прилагаю много усилий, но...пока воз и ныне там. Я так устала, что почти отчаялась, повторюсь.

Понимаю, что "Москва не сразу строилась", что стоит подождать, что работа с психологом даст свои плоды, что мои усилия не пропадут даром (я много знакомлюсь, постоянно!). Психолога меня не собираюсь пока, у нас сложились доверительные отношения,к тому же, я и так много психологов сменила до этого, что напоминает мне отношения с мужчинами - бурные и короткие, когда я сама уходила (очень часто, кстати).

Подскажите, пожалуйста, как мне быть??? Как не отчаиваться? Что еще сделать, что я упускаю? (кажется, я делаю ВСЕ, что от меня зависит, просто дико устала, но остановиться не могу и не хочу).

Заранее спасибо за ответ.

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Ольга

Как не отчаиваться? Что еще сделать, что я упускаю? (кажется, я делаю ВСЕ, что от меня зависит, просто дико устала, но остановиться не могу и не хочу).

Возможно, принять ситуацию,  такой какой она есть - лучший выход для вас. Это нормально, что многих мужчин будет отталкивать ваш диагноз, как бы вы ни старались лечиться.

Ольга

Да, у меня было много отношений в прошлом, иногда даже это можно было назвать взаимной любовью, но она не длилась долго: максимум 1 год.

Примите себя такой, какая вы есть - женщиной с большим опытом, множеством разных отношений. Знаете, у каждого своя судьба - кто-то всю жизнь живет с одним партнёром, другой имеет несколько мужей или жен за жизнь, а кто-то имеет много разных отношений с разными людьми. Не нужно считать, что, раз у вас нет одного постоянного мужчины в течении многих лет, то с вами что-то не так. Посмотрите на эту ситуацию шире - будто вы прожили не одну жизнь, а много, с многими людьми. Это всё ваш опыт и в нём есть ценность.

Ольга

я вполне социализирована - работаю, отличный круг общения, близкие друзья

Ольга

Я симпатична, нравлюсь мужчинам, довольна умна и образована, вполне счастлива, моя жизнь полна впечатлений и событий,

Многие вам могут позавидовать. Вы живете насыщенно и ярко - это же здорово! Продолжайте в том же духе.

Ольга

Психолога меня не собираюсь пока, у нас сложились доверительные отношения,к тому же, я и так много психологов в Минске сменила до этого, что напоминает мне отношения с мужчинами - бурные и короткие, когда я сама уходила (очень часто, кстати)

Вот и хорошо. Не меняйте психолога. Пусть с ним у вас будет опыт отношений длительных, возможно, непростых. Но именно в длительных отношениях с профессиональным психологом можно глубинные вещи проработать, это правда. И смотрите, из отношений с мужчинами вы сами уходили. Сами делали этот выбор. Зачем же сейчас корить себя за это и считать, что у вас всё так плохо в этой теме? Примите себя такой непостоянной. И продолжайте терапию. Она даст со временем плоды. 2 года с одним психологом при биполярном расстройстве - это небольшой срок. Выводы делайте года через 2, не ждите быстрых результатов.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ольга, я не эксперт в вопросах душевного здоровья. Хочу обратиться к Ольге как здоровому человеку. Прочитав ваше письмо, у меня родился образ девушки, которая стабильно посещает фитнес-центр под названием "Mind Gym" (перевод "гимнастика для ума"). Бегает на дорожке, крутит педали велосипеда, делает разные упражнения, которые дает инструктор. Вроде бы все полезно, но, как вы сами заметили, желаемого результата пока нет. Уверен он наступит ..., как только вы сойдете с беговой дорожки, и начнете прохаживаться по жизненным тропам и путям, которые вы уже протоптали за все свои 37 лет. При этом вы будете собирать ценный опыт, который ни в одной "умной" книге не описан, и не будете пытаться воплощать чужие «рецепты счастья».  Приглашаю вас на беседу, которая будет посвящена тому, чтобы вернуть вам право авторства в своей жизни. Судя по всему, сейчас вы сдали свою жизнь в аренду  и хозяйничают в ней "эксперты". Они вам говорят как "должно быть", как "нужно", как "будет правильно". В таком лесу можно заблудиться и потерять самое важное в человеке - собственную ответственную волю.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы