Что делать с беспричинным страхом?

Лана 05.01.2017

Добрый день!

В последние дни меня почти не покидает чувство тревоги, имеется постоянное желание плакать, нет сил ничего делать. А причина мне не очень понятна.

Мы с молодым человеком праздновали Новый Год у него на даче с его друзьями. Я ужасно этого боялась, хоть и люди были прекрасные, ибо я не привыкла к большому количеству людей в доме, особенно на протяжении несколько дней. В течение месяца до праздника я постоянно накручивала себя, почти каждую ночь представляла, как мы с моим парнем обязательно жёстко ссоримся и расстаёмся.

Когда время выходных пришло, я была на взводе, а молодой человек пытался меня поддерживать и когда у меня возникали психи вроде "не буду выходить из комнаты, не хочу, что я буду там делать", он поддерживал и не давил. В целом всё прошло хорошо, но эмоционально было очень тяжело. Мы через пару дней приехали ко мне домой. В ночь, когда мы приехали, у меня был очередной "срыв" с рёвом и "ты меня обязательно бросишь", потому что он на что-то мелкое разозлился. Он меня успокоил, мы быстро помирились. На следующий день парень уехал к себе домой готовиться к экзаменам. А меня опять накрыло: мне постоянно хотелось плакать, я опять постоянно думаю и плохом и у меня ужасное настроение, хотя причины для этого, если подумать головой, нет.

Как избавиться от навязчивых мыслей, что "он меня бросит", "он мне изменит"? Я чувствую сильнейшую зависимость, она была и раньше, но после нескольких дней вместе она достигла какого-то разрушающего уровня.

Здравствуйте.

Часто у девушки есть страх, что парень ее бросит, найдет лучшую и так далее,  когда семья была неполной. Девушка вырастает  и нет опыта как строить отношения с любимым парнем. Так как родной человек отец причинил боль, тогда в психики есть потребность бессознательно возвращаться к травматическим воспоминаниям. После таких эмоциональных всплесков есть чувство вины.

Лана

навязчивых мыслей, что "он меня бросит",

Когда вы в таком эмоциональном состоянии - это не взрослая позиция, а детская. Только детей можно оставить. Сейчас, когда Вы выросли и пытаетесь строить взрослые отношения, детская Ваша часть ненаполнена любовью отца. Ваша психика эту потребность компенсирует через парня. Но парень не может заполнить ту детскую пустоту и потребность в любви. Что Вам делать? Я прекрасно понимаю Ваше состояния и чувства. Никогда не поздно иметь счастливое детство. В групповой и индивидуальной терапии есть прекрасные техники, которые помогут Вам чувствовать себя по-другому, а потребность  погружаться в травму уйдет сама. Если у Вас есть желания и готовность, можете обращаться ко мне. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Лана, здравствуйте!

Лана

мне постоянно хотелось плакать, я опять постоянно думаю и плохом и у меня ужасное настроение, хотя причины для этого, если подумать головой, нет.

Причина, безусловно есть - просто она находится не на поверхности, а на данный момент скрыта от Вашего понимания. С данным состоянием можно работать и его можно улучшить, избавиться от этой тревоги. Причину можно выявить в процессе разговора со специалистом, который владеет специальными знаниями, каким образом устроена наша психика. Медикаментозное лечение не понадобится, достаточно очных встреч. Найдите человека, который вызывает у Вас чувство доверия, опирайтесь в поиске на свои ощущения.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Лана!

Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на невроз ожидания. Вообще любые невротические состояния нельзя оставлять без внимания, а без лечения - тем более. В Вашем случае, нужна очная консультация.  Вас нужно видеть специалисту.  Диагноз по фотографии не ставят не врачи, не квалифицированные психологи.  Только при непосредственном общении можно точно понять, что происходит с человеком и предпринять адекватные меры.  Для лечения неврозов применяют психологическую коррекцию, или психотерапию в сочетании с медикаментозным лечением, которое  имеет право назначить только  врач – психиатр. И такой подход дает очень хороший результат. В Санкт-Петербурге есть клиника неврозов, можно обратиться туда. И параллельно подберите себе психолога для психокоррекционной работы.

С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге