Как будто упала в бездонную пропасть

Лера 04.01.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет. Уже около полугода не очень хорошее состояние, ни на что нет желания, сил. Я просто упала в какую то пропасть. Скоро экзамены, а я даже не начала готовится, нет сил. В семье не всё спокойно, родители ругаются, мама потом плачет, а мне еще хуже становится. Тем более все это время страх ее потерять. У меня нет ни друзей, ни парня, которые могли бы поддержать. Осенью ходила к психологу, она посоветовала заниматься любимым делом, языки учить... но у меня не хватает сил. Силы воли вообще нет. Чувство собственного ничтожества. После больше не ходила на приемы, в надежде , что все пройдет. Клинические тесты проходила различные, результат наверное самый ужасный . сейчас когда стало намного хуже я боюсь идти к психологу, ведь вроде в этом всем никакой проблемы нету . Сама виновата, что не работала над собой,а сейчас, чувствую что сама никак не справлюсь, нужна помощь, а просить боюсь . Подскажите как поступить, что делать, как побороть страх?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лера, описанное вами состояние мне напоминает рыбу, выброшенную волной на берег. Она лежит на песке, трепыхает плавниками, открывает рот в надежде глотнуть живительной воды, а глотает только воздух. Если вы ассоциируете себя с этой рыбой, то у вас мало шансов исправить ситуацию. Вам нужно либо ждать прилива на море, либо доброго рыбака, который возмет вас и кинет в море. Я вижу в это картине возможность ассоциировать себя со всем этим ландшафтом, куда входит море со всеми его обитателями, песчанный берег и лес (степь) и т.д. При таком взгляде на ваше положение и состояние становится понятно, что ресурсы, которые вам необходимы сейчас, они не у кого-то или где-то там (неизвестно где), они в вас. Только на них нужно обратить внимание и к ним нужно протянуть руку. Для этого нужно сделать первый шаг. Догадываетесь какой? Правильно. Прийти на консультацию. У вас есть выбор, который я уверен остатков вашей силы воли достаточно, чтобы его сделать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лера,

конечно, очень сложно справиться самой со всеми страхами и переживаниями, тем более когда не понимаешь откуда они берутся. Или думаешь, что понимаешь, но ничего с этим сделать не можешь. Попробуйте преодолеть все-таки свой страх и попробовать еще раз сходить к другому психологу в Алматы. Ведь психологи тоже разные, и, возможно, Вы все-таки найдете "своего", которому поверите и который Вам поможет.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы