Чувство страха. Я очень плохо сплю. Меня часто мучают кошмары

Оля 04.01.2010

Добрый день! Четыре года назад у меня была квартирная кража вор проник ночью в квартиру и украл сот. телефон, который лежал рядом со мной на кровати (это было ночью), в это время мне снится сон что у меня украли телефон я открываю глаза телефона нет, поворачиваюсь, а вор стоит спиной ко мне когда я его окликнула он был у двери и бросился бежать. Я очень плохо сплю меня часто мучают кошмары в которых меня пытаются убить , в меня стреляют. Часто мне страшно одной находится дома, особенно спиной к дверям, мне кажется что рядом кто-то есть и он хочет меня задушить или кто-то пытается проникнуть в квартиру. Подскажите, что со мной происходит?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! Вы можете поработать с психолгом над Вашими страхами (эмоции связанные с этой ситуацие также требуют отработки!) только очно - это все поддается коррекции (работать можно в когнитивно-поведенческом направлении, НЛП, образном консультировании). Также Вам надо осознать те эмоции, которые испытываете в связи с этой ситуацие - страх, беспомощность, унижение, обида, несправедливость и т.д. - все эти эмоции отрабатываются!

Оля, это нормальные эмоции и страхи в данной ситуации. Со временем они улягутся. Может есть объективные причины ваших страхов - не закрытые окна, плохая дверь.... Опасения всегда должны быть. Может такая ситуация случилась не просто так, а чтобы вас встряхнуть, открыть новый этап в жизни. Ведь такие страшные нелепости не бывают просто так, а посланы судьбой.

Кошеваров Евгений Николаевич

Оля, просто была стрессовая ситуация, из которой вы все еще не нашли адекватного выхода. Квартира - это не просто помещение, это наша ОБИТЕЛЬ, где мы считаем себя в полной безопасности и защищенности. Кража как таковая показала вам, что это не так. Примите действенные меры: 1 - поменяйте отношение через тренинг, или 2 - усильте вопрос охраны дома. Ну к примеру, заведите себе собаку (Ко Де Бо :)). Удачи.