Парень хочет покончить с собой

Анна 01.01.2017

Я встречаюсь с парнем 2,5 года потом мы начали жить летом я с сыном как обычно уехала на неделю в деревню, приезжаю и выясняется что парень которому 31 год резал себе руки и это у него не первый случай когда он пытается покончить с собой, говорит надоело что все чего то от него хотят ноют все гундят. Я его знала как жизнерадостного человека а после этого случая, он мне сам сказал что это всего лишь маска для окружающих. Я ему говорю сходи к психологу может что то посоветует а он мне меня тогда в дурку положат . Не знаю чем ему помочь.

Анна, здравствуйте.

Вашему парню нужна помощь специалиста-психолога и желательно, конечно, чтобы он обратился к психиатру. Т.к. попытки покончить с собой - это признак депрессии, и медикаментозная помощь может помочь снизить состояние общей подавленности. Если молодой человек обратится к психиатру самостоятельно, то его не обязательно госпитализируют. Вопрос о госпитализации может встать, если врач посчитает его состояние тяжелым.

Помощь психолога может состоять в работе со страхами, апатией, подавленностью. Молодому человеку действительно могут помочь, но это должна быть не одна консультация, а система встреч. Работа с психологом приносит облегчение, т.к. специалист выслушивает, сочувствует, поддерживает.

Расскажите об это молодому человеку. Возможно, он задумается по поводу обращения к психологу. Также будет здорово, если вы будете бережной к нему, будете интересоваться его проблемами, слушать, поддерживать. Возможно, ему понравится ваше внимание и он захочет обращаться к вам за поддержкой в трудных ситуациях.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул