Состояние апатии, депрессии, ненависти ко всему

Есения 26.12.2016

Привет. На связи девушка 20-ти лет, которая очень молится на ответ.

С самого начала: я не очень из благополучной семьи, а жизнь всегда катилась по наклонной. Начиная с изгоничества в школе - заканчивая пьющими родителями, отчимов была беспросветная тьма.

Я сломалась еще той зимой, когда потеряла очень дорогого человека, а мать, родная и любимая тогда еще мать, не оказала никакой поддержки. В принципе, меня вытащили знакомые лица, думаю, это хорошо. Но летом меня снова предали. Влюбленная дурочка, которую использовали ради своих потребностей, да. Пережила пьянку родителей, отчим ходил неадекватный, избил меня. Мать тоже пила, орала постоянно на него, на меня ноль внимания. После удара по голове съехала, навещая их раз в неделю. Уже летом поняла, что с моей психикой происходит что-то не то, думаю, просто распишу симптоматику:

* апатия. сильная. мне всегда было грустно

* сильно ослабела память из-за вечных бессонниц, которая продолжается до сих пор.

* А потом появилась, ближе к сентябрю, чистая ненависть

Это странное ощущение, когда теряешь человечность. Я перестала общаться с многими ребятами в вузе, сейчас его так и вовсе забросила - не знаю, отчислят ли. Специальность, на которую поступила, вовсе не любимая. Но черт подери, я старалась. Учила все, помогала людям, давала списать, много не говорила ( я молчаливая и с таким воспитанием, что сплетничать - не хорошо ). Потом за спиной стали обсуждать, и я поняла, что вовсе теряю контроль. Ненавижу людей. Передергивает в автобусах, метро, вечная тахикардия, злость.

Делала не очень хорошие поступки, и совершенно ничего не чувствую. Теперь уже в принципе. Я лишь злюсь на всех людей, ненавижу каждую частичку себя за то, что не смогла сделать. Агрессия сопровождается ярыми болями в висках. Очень трудно дается общение с людьми, я стала в принципе не переносить, когда друзья пытаются меня обнять. Кроме как двух людей все стали противны до кома в горле, даже родственники.

И тут пришла к краю. У меня болел кот, и вот утром он умирал. Это животное - которое я выкармливала с рук. Убила много денег на лечение, но... Я его усыпила. Сама, ибо знаю один неплохой метод. Для ветеринарки было время позднее - 3 ночи, и.... Я ничего не почувствовала. Ни боль утраты, ни сочувствие. Ничего.

Могу сказать, что лишь ощущаю в себе пустоту, сильную, болезненную. Она не заглушается ни камедиями, ни общением с людьми. Успокоительных перепробывала кучу - ничего не помогло, заканчивая мощными транквиллизаторами.

Маковская Елена Валерьевна

Есения, добрый день! С наступившим Новым Годом! Пусть этот новый год, действительно станет переломным в вашей жизни.

Все те собятия, которые вы описали, очень ранят, и конечно оставляют неприятный след в нашей жизни. Трагическое нельзя просто так вычеркнуть или изъять. Это те вещи, которым нельзя обучиться, поэтому действовать нужно, прислушиваясь к внутреннему голосу. Внутренний голос - это голос нашей духовной части. Духовная часть человека, в отличие от психики и физики, никогда не болеет. И насколько я поняла из вашего письма, вы слышите этот голос:

Есения

Специальность, на которую поступила, вовсе не любимая. Но черт подери, я старалась.

У вас здоровая тяга к обучению, это очень здорово, у многих её попросту нет!

Есения

Учила все, помогала людям, давала списать, много не говорила ( я молчаливая и с таким воспитанием, что сплетничать - не хорошо )

Помогать, поддерживать друзей, не выдавать какие-то нелицеприятные моменты их воспитания, такими качествами обладают лишь единицы, у кого с человечностью всё в порядке.

Есения

У меня болел кот, и вот утром он умирал. Это животное - которое я выкармливала с рук. Убила много денег на лечение, но... Я его усыпила. Сама, ибо знаю один неплохой метод. Для ветеринарки было время позднее - 3 ночи

Выкармливать, ухаживать, выхаживать животное, это требует много усилий, времени, и конечно любви. А то, что вы сделали для него, чтобы облегчить его страдания, это говорит о вашей силе духа. Именно вы - самый любимый человек для него, отправили его в последний путь. Есения вы очень сильный человек, за вас нужно держаться, вы не бросите в сложную минуту, на вас можно положиться, это дорого стоит! Таких людей сейчас днем с огнем не сыщешь! И все это у вас есть!

Дорогая Есения, наше прошлое нельзя восстановить. Это прошлое не реконструируется, оно не возвращается, не реализуется вновь, но оно сохранено и при этом не теряется. Это как с амбаром. Очень часто пациенты признаются :"В моем амбаре спрятано не только самое ценное, там очень много сорняков, того, что можно назвать просто мусором, или того, чем я абсолютно не горд." Отнеситесь к своим неприятным событиям в жизни, как к сорнякам в амбаре. Да они есть, но они не вся ваша жизнь.

Я - логотерапевт. Логотерапия строится на духовном в человеке. Это терапия от духовного к духовному. И человек не только свободен, трансморбиден и интенционален, но он  в состоянии из многих возможностей, которые у него есть, найти и выбрать самую осмысленную. И у вас это получается.

Есения, в данный момент, вы фрустрированны, т.е. ограничены своей жизненной позицией, что мешает и препятствует его свободе. Вы понимаете что ваша жизнь в чем-то дефектна или неправильна,  и цепляетесь, держитесь за эту позицию, это лишает вас мужества и сил, говоря "я с этим не справлюсь", но что-то здоровое вам говорит: " Я должен идти дальше, это должно измениться; я не хочу, чтобы так продолжалось." ЭТО ГОРАЗДО ЦЕННАЯ ВЕЩЬ! Это и есть выражение самой сути здорового человека.

Есения, желаю вам всего самого светлого!

Маковская Елена Валерьевна, психолог, логотерапевт
г.Люберцы