Меня не любили в детстве

Мария 22.12.2016

Здравствуйте, попытаюсь коротко описать свою судьбу. Мама с папой прожили 4 года, в их 30 лет родилась я, через 4 года отец ушел к подруге матери, мать с горя запила, лишили родительских прав и меня отдали бабушке. Прекрасная женщина воспитывала меня до 16 лет и умерла. Отец мало интересовался моей жизнью, помогал материально. Мать и вовсе забыла обо мне. С 16 лет жила одна, в 25 вышла за муж у меня прекрасная семья дети. Мать умерла, и кроме меня похоронить ее было не кому, отец был готов и в общую могилу ее направить, но я не смотря ни на что похоронила ее. Отец по сей день живет с той женщиной, она со мной не общается, и он дабы угодить ей, общается со мной в тихоря.

Вот мой вопрос : от того, что меня не любили ни один родитель, и одна променяла на мужиков и водку, а второй на бабу, может ли эта обида повлиять на мою жизнь? Если да, то как? И как их понять и простить? Спасибо.

Добрый день! Ваша история говорит о том, что у Ваших родителей непростая судьба. Можно их в этом упрекать, а можно посочувствовать. Не каждый из нас может достойно справиться с проблемами. И действительно, можно обижаться на родителей, что они Вам не дали достаточно любви. Но достаточно - это сколько? В народе говорят - если девушка выросла красивая - значит, ее любил отец. Если девушка выходит замуж и рожает детей, значит, она получила достаточно материнской любви. То, как жили Ваши родители, совсем не говорит о том, что они Вас не любили. Просто посмотрите на себя, полюбуйтесь собой, порадуйтесь, что у Вас есть семья - муж, дети. Это и благодаря в том числе Вашим родителям, Вы - результат их любви. И можно сказать им за это спасибо.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Мария. Да, такие детские обиды могут влиять, и влияют на жизнь человека.

Обиды - это негативные эмоции, которые человек носит в себе, своей душе, сердце. И ношение этого негатива требует и черпает огромное количество энергии и сил самого человека, которые можно было направить в конструктивное русло, на реализацию неких своих заветных желаний и целей. Именно поэтому и стоит простить и отца, и мать. Не для них, а прежде всего - для себя. Весь негатив и обиды - отпустить, а свои силы и энергию направлять на развитие собственной внутренней гармонии сейчас.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Мария,

обида на родителей может повлиять на человека, безусловно. Как - по-разному. Это как растение, которое росло без достаточного количества света, или воды, или подкормки, а может, и без того, и без этого.  Оно может вырасти маленьким, или с искривленным стволом, или с деформированными листьями - никогда не угадаешь.

Так и с человеком. Я Вам назову лишь несколько возможных последствий того, что Вы росли без внимания матери и отца, и, как следствие, обижались на них. Возможно, что-то Вы узнаете.

Такие люди могут быть очень обидчивыми, гиперчувствительными. У них может быть низкая самооценка, неуверенность в себе.

Они могут быть озлобленными, вспыльчивыми людьми, которым трудно справиться со своим гневом. А могут, наоборот, быть людьми, стремящимися всем угодить.

Они могут вырасти жесткими, категоричными, требовательными к себе и к другим, резкими в суждениях, не умеющими прощать ни себе, ни людям.

Вы обижаетесь на своих родителей, и кто бы мог Вас за это осудить?

Вы пишете, что мать "променяла Вас на водку". Можно и так на это посмотреть. Но, наверное, Вы согласитесь с тем, что от хорошей жизни не пьют. Я не знаю, какова была жизнь Вашей мамы в детстве, в молодости, но она психологически не справилась с уходом от вас двоих Вашего отца, а ее мужа.

Да, можно было бы сконцентрировать свои силы на воспитании дочки. Но не все люди могут собраться с силами после измены. Кого-то это ломает. Так произошло и с Вашей матерью. Она глушила свою боль водкой. Видимо, не знала, как можно по-другому уйти от боли. Возможно, кто-то пил в ее семье, и она скопировала такое поведение, как что-то "знакомое". Так уж устроена психика, что в моменты кризисов память подкидывает нам спасение в виде того, что человек знает и может.

Отцы папиного поколения, как правило, уходя из семьи, забывали о детях. Всегда считалось, что воспитание детей - женское дело. Так что ушел - и ушел, дите всегда по умолчанию оставалось и остается с матерью в нашей стране. Так что ничего необычного по тем временам Ваш папа не сделал. (Сейчас времена несколько меняются и мужчины играют все более значительную роль в воспитании детей, но тогда было не так.) Он помогал Вам материально, и это уже много по тем временам. Мне кажется, он ощущает свою вину перед Вами, поскольку втихаря общается с Вами, несмотря на нежелание его жены. Это о многом говорит, Мария.

Вы похоронили свою мать, несмотря на трудности. Вы общаетесь со своим отцом. Мне это говорит о том, что в Вас есть любовь к ним, хотя, возможно, Вы ругаете себя за нее. Не стоит. :-) Любовь к родителям, какими бы они ни были, заложена в нас на генетическом уровне, так должно быть и не стоит с этим бороться. Это природа.

Так что если Вы чувствуете в себе небольшую часть этой любви - это уже хорошо.

Если хотите избавиться от обиды в более полной степени - попробуйте поговорить со своим отцом. Расскажите ему о том, как Вы жили, что чувствовали, что думали, когда были ребенком. Думаю, что, по крайней мере, мысленно он попросит у Вас прощения...

А маме можете написать письмо. Расскажите и в нем о том же. Снимите эти невысказанные обиды со своей души. Выскажите их.

Отцу тоже можно написать такое письмо, если разговор представляется сложным.

Жить с обидой в душе - больно. Эта боль может выплескиваться на ни в чем не повинных окружающих и делать Вашу жизнь тяжелее.

Так что я полностью согласна с коллегами: сделайте свою жизнь легче, постарайтесь по крайней мере понять своих родителей.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте.Мария.Ваши исторические события могли повлиять на Вашу самооценку,а могли и нет.Все зависит от силы Вашего характера,от умения ставить цели,от силы воли и инициативы.Не стоит специально ждать последствий этих событий.Лучший критерий всех оценок-собственное счастье.Если оно есть-просто живите в радости и позитиве,любите друг друга взаимно и тепло.А,если будут трудности в отношениях,можно попросить консультацию у психолога и найти выход из мелких ситуаций.Важно верить в себя и свой путь,построенный на доброте,внимании,заботе,взаимности и благодарности от любимого человека.Живите без оглядки назад.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария.

В дополнение к словам моих коллег, хотелось бы добавить следующее:

Вы пишете, что вас не любили в детстве и ждете подтверждение недостатка любви, спрашивая может ли это повлиять на вас и вашу судьбу.

1. Вы взрослый человек, свою жизнь и судьбу определяете сама, а оглядки на "неправильных" родителей - это попытка переложить на кого-то ответственность за себя.

2. Слова "меня не любили" абсолютно ошибочны. Вы получили много любви и заботы от бабушки, о чем вы сама пишите. В психологии слова родители и лица их заменяющие подразумевает очень многих. Это могут быть как бабушки и дедушки, так и воспитатели, приемные родители или даже старшие сестры и братья. Вы получили достаточно много тепла, заботы и любви, чтобы жить и создавать свою семью

Однако вас что-то беспокоит, и это скорее всего происходит не из прошлого, а в настоящем. Ум пытается найти объяснения в нелюбви родителей, но это лишь глубокое заблуждение и уход от реальности.

Если вы хотите на самом деле решить те проблемы, которые беспокоят вас сегодня, то лучше с этим обратиться к компетентному психологу, а не махнуть рукой: Я такая ...., по тому, что меня не любили родители и теперь исправить ничего невозможно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира