Проблема с составлением слов в речи

Данияр 21.12.2016

Здравствуйте.Моя проблема заключается в том , что в разговоре с людьми я часто не могу подобрать слова и предложения. В основном они не содержательные и однотипные, возникают сложности когда надо о чем то рассказать т.е длинную историю и т.д и т.п. .Бывает что в голове пролетают но тут же я их забываю перед тем как сказать . В общем это мне мешает и беспокоит.

Коньшина Анастасия Александровна

Данияр,

Хорошо, точно и легко говорят только люди, которые много и с удовольствием читают и пишут сами. Также важно, как говорят люди, которыми Вы себя окружаете...

читайте классику, начните вести дневник - в коре больших полушарий центры письменной речи очень тесно связаны с устной, поэтому чем больше пишите - тем лучше говорите. Других повседневных рецептов для развития речи пока не придумано.

Сама по себе речь у человека развиться, к сожалению, не может...Это приобретенный навык, который зависит от окружения и от собственных усилий. Совершенствовать же свою речь можно всю жизнь, и это очень увлекательное и благодарное занятие.

Из специальных средств - это упражнения для развития речи - подбор синонимов, антонимов, метафор, анаграммы, пословицы-поговорки-загадки-стихи, ребусы, кроссворды, игра в ассоциации.

Также важно осознать свои первичные цели. Для чего Вам нужна прекрасно развитая речь? Какие выгоды, новые чувства, события хорошая речь привнесёт в Вашу жизнь? Можно ответить на эти вопросы самому себе в виде письма - это и будет интересным упражнением.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы