Подозрение в измене

Батыр 19.12.2016

Здравствуйте!Мне 41 год,жене 29,знакомы меньше года,ждём ребёнка.Моя жена из региона,в Москве никого у неё нет,кроме двух подруг, и я против её общения с ними,т.к.из-за неустроенности они погрязли в любовных отношениях.Отец моей жены ушёл из семьи к другой женщине на 15 лет,хотя потом вернулся.Видимо на этом фоне моя жена постоянно меня подозревает в неверности,что я тайно с кем-то встречаюсь и веду переписку.Постоянно проверяет мой телефон,читает переписки и комментирует их,что мне очень не нравится,тайного там ничего нет и компрометирующего тоже.Мои попытки объяснить,что я не имею никаких связей не доходят до её сознания,что читать чужие переписки вообще дурной тон тоже,считает,что раз она моя жена,то можно все .Последней каплей стал её вопрос,как я могу объяснить тот факт,что презервативов было 8,а стало 7 штук?Я даже не знаю где она их нашла?Единственное,что я спросил её,она шутит,или это прямое обвинение в измене?Считает,по своему.Я ответил,что раз существует такое недоверие,то я подаю на развод.Она согласна.Нужен совет,что делать?Спасибо за ответ!

Батыр, здравтсвуйте!

К сожалению, недоверие друг к другу пораждает много подозрений, и не способствуют укреплению отношений. Вероятно вы оба со своей женой, люди импульсивнеого реагирования, на порыве эмоций, вы принимаете решения, после которых возникают сомнения, а верно ли это.  Вы молодая семья, вы не пишите ничего о себе, но у вашей жены, есть причины для подобного отношения к мужчинам, вы сами это отмечаете:

Батыр

.Отец моей жены ушёл из семьи к другой женщине на 15 лет,хотя потом вернулся.Видимо на этом фоне моя жена постоянно меня подозревает в неверности,что я тайно с кем-то встречаюсь и веду переписку.

Это порой бывает сложно объяснить человеку, что ее подозрения к вам, в большинстве своем строятся на стереотипном мышлении об отношениях между мужчиной и женщиной. Ваша жена беременна, и это тоже может быть причиной. Не все женщины принимают беременность как ценность своей роли, многи испытывают очень негативные ощущения себя, и глубоко переживают это. Если у вас нет объективных причин, то стоит ли разрушать семью из-за пустых обид и подозрений. Если ваши чувства сильны друг к другу, у вас много общего, то стоит подумать как выстроить отношения и научиться больше доверять друг другу, понимать, и научиться прощать.  Семья, это огромный труд и искусство, и к этому приходят постепенно. Первый год отношений, это год притирания, поиска подхода, поиска компромиссов, крепкие отношения вырастают постепенно, как росток из зернышка.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве