Как побороть внутренние блоки?

Кира 19.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моя проблема кроется в постоянно не завершенных делах, начинается все конечно из детства, хотя самой уже 28 лет, за мужем и имею постоянную работу. В детстве, когда увлекалась каким-нибудь занятием, то очень часто через некоторое время теряла к нему интерес, когда больше половины сделано или узнано, это отражалось и на уроках в школе. Родители за это не ругали, но подмечали и, если влияло на успеваемость, то к урокам серьезней относились, заставляли заканчивать, проверяли. Мне это не беспокоило до недавнего времени. В институте учила английский язык, до хорошего уровня дошла и бросила, а теперь влюбилась во французский язык, но никак не могу начать им заниматься (хочу самостоятельно). Постоянно в голове возникают образы-блоки «а как же английский, бросила, не довела до конца, были ведь хорошие результаты, тенденция, можно много добиться», иногда возникает абсурдное детское чувство, когда берешь в кровать много игрушек спать, потому что если возьмешь только одну, остальные обидятся (так же и здесь, кажется, что английский обидится). Пыталась идти вопреки и всё равно начинать изучение, но сразу возникает стопор, и мысли заполняются английским «может открыть учебник, сперва то повторить, но там скучно».

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от подобных мыслей-блоков? Или, может быть, как завершить один язык, чтоб начать новый? Получается, что я сама себя останавливаю, ни вперед не развиваюсь, ни старое не завершаю, потому что уже не интересно.

Благодарна за ваше внимание и помощь.

Здравствуйте,Кира.Нумение довести собственный интерес до конца имеет истоки проблемы в раннем детстве.Тогда,видимо,путем требования послушания и подчинения родители требовали неотложно выполнять их  желания,откладывая на потом Ваши желания.И Вы постепенно научились угождать родителм,отодвигая свои не законченные дела в сторону.И это всегда ими поощрялось.Таким образом,Вы постепенно узнали,что ваши интересы ничто по сравнению с желанием угодить старшим.И теперь Вы так же с трудом делаете то,что хочется именно Вам.Но,желание следовать своим интересам вызывает то ли чувство вины,то ли стыд за эгоизм,то ли нежелание собственного успеха.Выход-повышать волю к собственным целям и приоритетам.Любить себя больше других и понимать важность вашей жизни и успешности.Если не сможете решить вопрос самостоятельно,важно поработать с этим симптомом в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград