Как спасти отношения с девушкой?

Никита 16.12.2016

Здравствуйте.Парень, 17 лет.Девушка моя ровесница.У меня проблема следующего характера. Я встречаюсь с девушкой уже около 4-х лет, очень её люблю и очень к ней привязан. Первые два года отношений были замечательны, ссорились достаточно редко, было понимание и взаимность. Но сейчас всё гораздо хуже.Мы ссоримся практически каждую неделю, вот уже на протяжении 4 месяцев. Инициатором ссор, к сожалению, является девушки. Да и ссоры собственно по пустякам, как я считаю. Но меня интересует решение ситуации, которая произошла на прошлой недели. Мы с моей девушкой поссорились из-за того, что я не писал ей буквально 3 часа. Это достаточно странно, да..В основном, инициатором встреч, совместного время препровождения являюсь я. И пишу обычно всегда я. В этот раз мы беседовали с девушкой в соц.сети и наша беседа прервалась на моем сообщение, оно не содержало особого смысла, просто как подтверждение звучало. На этом наш разговор прекратился. Я ждал, думал, что моя девушка мне напишет, мы продолжим общение. Да, она написала, но сообщение было следующее: "И что ты мне не пишешь?", мой ответ был таким: "А ты мне?". Ну и тут значит всё началось, возник конфликт. Я не очень-то и люблю ссориться и обычно всегда пытаюсь это пресечь, но с моей девушкой это просто невозможно. Через некоторое время от неё пришло сообщение: "Потом будет поздно извиняться". Ну что ж, я понимал, что мне нужно извиниться и может таким образом избежать ссоры. Но в ответ на свои извинения, между прочим искренние, т.к действительно на тот момент осознал свою ошибку, я получил такой ответ: "Упс

Уже поздно

Спокойной ночи, любимый". Меня это жутко обидело. Мы не говорили неделю. На протяжении недели я старался вести себя, как она. Не сразу бежать к ней и извиняться, а просто ждать её действий. Мы учимся в одном учебном заведение, поэтому каждый день мы виделись. Естественно не здоровались, я её не провожал, она не интересовалась моими делами, а я ее. И вот спустя неделю я получаю от неё сообщение. В этом сообщении она конечно же обвиняет меня. Мы ссоримся. К совместному решению проблемы мы придти не можем, да и такое чувство, что эту проблему нужно решать только мне. Моя девушка убедила себя в том, что я ее не люблю, что я изменился, что она мне не нужна и т.д. День, в который она мне написала, это день начала наших отношений, ну наша дата в общем. И от неё я получил вот что: "Нет праздника у нас, ты меня не поздравил, а значит и отношений никаких нет". Я не могу сказать, что она хочет со мной расстаться, ибо она бы уже давно это сделала, да и смысл ей был тогда бы мне писать. В общем, я не могу разобраться в этой ситуации. Это малая часть того, что произошло. Если я буду описывать всё, то можно будет книгу написать. Я надеюсь на вашу помощь, я хочу быть с ней, я люблю её. Но на компромисс и примирение она идти не хочет. Помогите мне, пожалуйста.

Никита, здравствуйте!

Трудно и практически невозможно восстановить отношения, когда инициатива исходит только от одного . Мотивация к поиску компромисса все же должна быть у двоих. Возьмите паузу. Пусть ваша девушка побудет наедине с собой и со своими мыслями. Возможно именно в этом она и нуждается. И понаблюдайте ща своими чувствами. Небольшая разлука, порой помогает найти решения для продолжения отношений.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Никита!

 По тому, что вы описали, складывается впечатление, что у вашей девушки завышенные представления о том, как должен вести себя любящий парень. И она обижается, по-видимому, из-за того, что ваше поведение не соответствует ее завышенным ожиданиям. Оно и не должно соответствовать.

 Кто повлиял на ее ожидания, как они формировались - неизвестно. Но если она их не изменит и будет продолжать требовать от вас особого внимания, проявления чувств и извинений за нанесенные "обиды", то отношения скорее всего рано или поздно закончатся. Ведь вы обижены на нее и, естественно, не готовы во всем винить себя, хоть она несправедливо и обвиняет вас.

 Вы пишете, что всегда стараетесь пресечь ссоры. Могу предположить, что иногда вы пытаетесь как-то успокоить ее, иногда извиняетесь. А говорите ли вы ей о своих чувствах? О том что вы чувствуете себя задетым и обиженным при некоторых ее действиях? О том, что думаете на самом деле? Быть может доброжелательная, но честная обратная связь от вас поможет ей по-другому взглянуть на свое поведение. Возможно, понимание ваших чувств подтолкнет ее к тому, чтобы сделать шаги к примирению.

 Лучше всего давать обратную связь в форме "Я-сообщений". Например: "Я чувствую себя так-то, когда ты делаешь то-то. Пожалуйста, не делай так, а делай вместо этого так". Почитать подробнее про "Я сообщения" вы можете в моей статье: http://psychostep.ru/obida/. Также, возможно, вам будет полезна информация из статьи про манипуляции и то, как им противостоять: http://psychostep.ru/manipulyatsiya/.

 А если девушка несмотря ни на что не захочет продолжать отношения, что ж - это ее право. Если так, то ничего не поделаешь. Отношения не могут долго существовать только за счет усилий с одной стороны. В вашей зоне ответственности - сказать о своих чувствах и желании быть с ней, а то, как девушка отреагирует на это - в ее зоне ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва