Подруга разочаровалась во мне, увидев лицемерность

Павел 16.12.2016

Меня зовут Павел, мне 16 лет, я обычный подросток, люблю читать, заниматься спортом. У меня есть подруга, зовут её Диана, мы знакомы и общаемся уже 2 года как лучшие друзья. Были и ссоры и многое в этом роде, но мы справлялись и выходили из подобных ситуаций, но в этот раз я не знаю, как вернуть наше общение и нашу дружбу, ведья этой дружбой очень сильно дорожу, для меня это почти все. Помогите.

Дело обстояло так.

В начале этого года я записался на кружек по вокалу, сразу ближе к теме. Там учительница, мы сладили, она очень хороший человек, но она очень любит копаться в чужих делал(как я понял почти сразу) , сначала я ей что то рассказывал(если быть точнее, то про мою подругу), она мне чем то помогала, но потом я понял, что она(учительница) не испытывает к ней(Диане) хороших чувств(и это она взяла из того, какие она пишет фразы в твиттере и какие сохраняет картинки Вконтакте), и она действительно судит её по этим критериям, но я знаю её намного лучше, и вижу как она относится ко мне, её поступки и остальное, и это действительно так. И вот недавно при очередной такой поседелке, мы разговаривали с этой учительницей, но я старался не переводить тему на Диану,но она все же начала разговор. Она называла Диану "оно", меня это очень огорчило, она её так называла, потому что считала, что Диана ко мне плохо относится. Но, как я уже говорил , это не так.

Вечером я рассказал об этом Диане, и сказал, что не собираюсь больше иметь ничего общего с этой учительницей, рассказал, что она о ней думает(учительница о подруге),и сказал, что мне это не нужно и я не позволю, что бы она так с ней (Дианой) так обходилась и попросил, что бы Диана добавила эту учительницу Вконтакте в чёрный список( что бы та не смогла просмотривавать Дианины сохраненные картинки и т.д.)

И она это сделала, добавила в чёрный список. Вечером мне звонит эта учительница, и пытается понять, почему моя подруга это сделала, спрашивает меня, не разговаривал ли я с ней на эту тему, я сказал, что ничего не знаю по этому поводу, хотя на самом деле я и попросил это сделать(добавить в чёрный список), и я действительно разговаривал с ней.

Утром было все как и обычно , мы с подругой списались и просто общались. Я вспомнил про вечерний разговор с учительницой и решил рассказать подруге. И сказал ей, что учительнице сказал, что ничего не знаю, она написала, что все ясно, что я лицемер (и это действительно на этот момент так, но я не сказал учительнице(то, что это из за меня она добавила её(учительницу в ЧС), потому что я знаю, какой она человек, она продолжила бы копать под нас с Дианой, и мне на тот момент показалось, что это только все усугубит, а мне всего лишь хотелось, что бы связи этой учительницы с нами просто разорвались.

Но я потом понял, что все таки не прав, и что стоило все рассказать учительнице в тот вечер по телефону.

Диана сказала мне, что бы я не писал ей, что она не хочет общаться, но ведь я просто хотел как лучше..

И я не знаю, как выбраться с этой ситуации, ведь я больше всего дорожу нашей дружбой, для меня это значит все. Я сейчас нахожусь в трансе, мне нужна помощь, поэтому я обратился сюда. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Павел.

Вы поступили правильно, предупредив вашу подругу о том, что посторонний человек делает негативные выводы из информации с ее личных страниц, говорит о ней неприятные вам слова и, как вам кажется распускает сплетни о ней. Вы смело можете снова сообщить об этом Диане, и если она не верит, предложите ей устроить очную встречу с учительницей.

Да, вы сказали учительнице о том, что не говорили Диане о вашем разговоре и вы имеете на это полное право, так как вы защищали интересы вашей подруги. Что конкретно хочет еще узнавать учительница, читая личные странички своих учеников абсолютно непонятно. Личная жизнь каждого человека может быть скрыта от посторонних, тем более если эти посторонние всего лишь учителя кружка по вокалу. Будьте внимательны впредь - ваша еще подростковая наивность и доверчивость взрослым людям, которые умеют расположить к себе, может принести вам много неприятностей.

В данном случае грубую ошибку совершила учительница и этим показала свою педагогическую некомпетентность. Как человек она имеет право на любое отношение к вашей подруге, но как педагог она обязана соблюдать правила этики.

Обижаться на нее нет смысла, и если вы хотите, то можете продолжать у нее заниматься вокалом, но делиться с ней личными вопросами остерегайтесь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира