Я принимаю желаемое за действительное?

Марина 16.12.2016

Здравствуйте. Мне 25, я не пользуюсь успехом у мужчин. На работе есть один парень с которым у нас очень странные отношения, он все время меня цепляет то с критикой то с заботами о моих делах то с пошлыми шутками. Мне он нравится. Сплетники давно нас "поженили" но ничего между нами нет и не было. А я не могу понять зачем ему все эти знаки внимания в мой адрес. Тешит свое эго? Или развлекается? Всё это тянется уже 2 года

Марина, здравствуйте.

Ответ на вопрос о том, зачем эти знаки внимания вам может дать только парень. В чужую голову не влезть.

А вот что происходит с вами, как устроено ваше мышление, что вы создаёте для себя ситуацию неуспеха у мужчин, было бы полезно исследовать. В конечном счёте, понимание самой себя приведёт к развитию понимания мужчин. И вы сможете сама понять, что именно стоит за поведением вашего коллеги.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!
Вы начинаете письмо четкой фразой

Марина

Мне 25, я не пользуюсь успехом у мужчин.

Это говорит о том, что у Вас сформированная внутренняя идея о невозможности успеха  у мужчин. Так и хочется продолжить "и не будет" - это только мое ощущение. Но мне кажется, что стоит с этим разобраться - почему так. Но и для построения отношений не так важно пользоваться успехом у большого числа представителей мужского пола. Готовы ли Вы принимать внимание мужчин?
Мы общаемся во многом на уровне бессознательного, и Ваша позиция будет считываться бессознательно, и внимания и не будет.
Что касается поведения молодого человека, то это напоминает поведение школьника (задираться, "дергать за косички" и т.п.). Может быть это происходит от того, что бессознательно он считывает Вашу идею и не знает как себя вести. Может быть это его личные особенности. Не будем гадать.
Если Вы хотите изменить ситуацию, пусть не с этим мужчиной, а вообще, то это можно сделать только меняя себя. Важно разобраться, а что же происходит с Вами.
Будет желание, приходите на серию консультаций. Я готова вместе с Вами над этим работать.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте Марина!

Ваш приговор самой себе «об отсутствии успеха у мужчин» - это позиция человека, который не считает себя  интересным для окружающих. Акцент именно на «невнимании  противоположного пола» - просто лакмусовая бумажка, чтобы подтвердить свою теорию на практике. Ведь для того, чтобы пользоваться у кого-то успехом, надо, как минимум, стать заметнее, разрушить стереотипы восприятия  самой себя не только в глазах окружающих, а в первую очередь для себя лично. Многие яркие женщины, да и личности вообще, делают себя сами по принципу: «Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда». А страх проявить свою индивидуальность, связан может быть связан со страхом осуждения или избегания неудач.      Кстати, причины неудач, очень часто нам подсказывает символический язык сновидений.

Обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Подобное притягивает подобное. Вы неуверены в себе, поэтому и молодой человек к Вам притянулся такой же. Он проявляет к Вам внимание, но, видимо, тоже боится отверженности или испытывает страх перед отношениями.

Начните работать над самооценкой, любовью к себе и своими страхами. Тогда и отношение мужчин к Вам изменится. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Марина.Так делают мужчины,не уверенные в себе.Он боится страха отвержения Вами.Поэтому,дальними огородами намекает Вам,что Вы ему интересны.Но,зрелости заявить об этом прямо, ему не хватает.Таким же не зрелым он будет и в отношениях.Подростком,за которым Вы должны ухаживать.Так как,он Вам ничего не обещает.Поэтому,если нет приглашения,не будет и качественных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград