Моя проблема в моей голове

Светлана 13.12.2016

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 26 лет я замужем почти 2 года и есть запланированный сын ему почти 9 месяцев,и все бы прекрасно но очень уж не даёт покоя мысль о том чтобы жить отдельно от мужа без разводов и сложностей я очень хочу чтоб у нашего ребёнка были оба родителя и понятия не имею как решить эту проблему,сначала я думала это проблема из за депрессии послеродовой но недумаю что это так,мысли не уходят а страх перед ответственностью над ребёнком выше этого

Светлана, здравствуйте.

Надо разбираться в сути вашей проблемы. Откуда взялась такая мысль? Как давно эта установка в вашей голове? Для чего вы хотите жить отдельно? Эти, и многие другие вопросы требуют глубокой проработки. Не рубите сгоряча. Сходите к психологу, или обратитесь к специалисту онлайн. Проработайте эти моменты серьезно и вдумчиво. А там уж и будете думать, что делать дальше.

С этой идеей не стоит оставаться наедине - ваши мысли могут вас загнать в такой тупик, из которого потом выбираться будет намного сложнее.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Светлана здравствуйте.

Светлана,  если я правильно вас поняла, есть мысль  жить отдельно от мужа без развода и сложностей.  К сожалению,  нет каких либо фактических  пояснений отчего появилась такая мысль? Наверняка есть какая -то причина. Возможно муж в чем -то не устраивает или чего -то хочется, что пока не осознается. Или быть может осознается, но не проговаривается с мужем. А еще, как буд-то жить хочется отдельно от мужа без развода. И тогда стоит  спросить себя: Ради чего большего хочется именно так? Какие чувства вас привели к такому решению внутри себя?  Светлана, попробуйте поразмышлять об этом.  Если депрессия здесь не причем, тогда лучше сначала разобраться, что не так? В чем причина такого желания?

Светлана, когда есть весомые причины, женщина не думает о том, какие сложности могут быть, она просто принимает решение и действует. А если нет настроя, возможно стоит попробовать найти пути решения быть вместе. Семья - это всегда труд и работа над собой, совместная деятельность на сохранение семьи. Ваш сын еще мал т  и в этом случае, и в другом,  у него не будет выбора относительно решения родителей. Дети принимают решение и все! Таков порядок иерархии семьи. По поводу ответственности: ответственность за  ребенка будет у вас до 18 лет и  какое бы бы решение вы не приняли, автоматически оно распространяется на сына. Ребенку хорошо, когда хорошо обоим родителям. В остальных случаях - это жертва, которая в будущем будет никому не нужна.

 Светлана страх вполне понятен, вы еще находитесь в декрете  по уходу за ребенком и такое решение серьезный шаг.  Поэтому, прежде, чем принимать решение, рекомендую обратиться к специалисту и выяснить причину таких мыслей. И только после того, как вы осознанно примите решение, совершать какие - либо действия.

Светлана, вы ничего не пишите о том, говорили ли вы с мужем о вашем состоянии и мыслях. Поэтому комментарии могут быть лишь предположительные. Всегда лучше прислушиваться к себе, к своим чувствам. Мысли часто путают человека и не дают возможности слышать себя, свое сердце.  Только душа знает, что на самом деле нужно человеку.

Слушайте свое сердце и опирайтесь всегда на чувства. Быть может  в этом есть истинная проблема, а не в чем -то другом.  Быть может сейчас настало время, когда необходимо  начать чувствовать, чего хочется на самом деле. От себя, от других.

Светлана, рекомендую вам не торопиться, а найти специалиста и вместе поисследовать эту тему, тему чувств, состояния и прочее.

Желаю вам удачи и всего хорошего!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург