Хочу поссориться с отцом

Захар 13.12.2016

Все чаще осознаю, что хочу просто порвать отношения с родственниками, в частности с родителями. Не чувствую к ним привязанности, хотя вроде особых причин для этого и не замечал. Мне 18, и я не уверен, связано ли это с поздним подростковым возрастом или же с тем, что в детстве перенес развод родителей, в связи с чем я и мой старший брат стали эдаким оружием обеих сторон, которое использовали с целью, прошу прощения, поднасрать другой. Только вот брат с этим справился, а у меня выработалась неприязнь не только к своей родне, но и к понятию семьи в целом - друзей я люблю и ценю куда больше, чем кровных родственников. Отец, очевидно страдающий каким-то синдромом начальника, стремится постоянно контролировать.

Я пошел работать, но работа в кафе быстрого питания - дело не слишком прибыльное, поэтому отец предложил снять квартиру, оплачивать которую будет он, а остальные затраты будут на мне. Разумеется, контроль никуда не исчез. Когда же мне удалось спровоцировать ссору и я понадеялся, что получится избавиться от него, отец пошел на попятный. Не знаю, что делать.

Здравствуйте, Захар!

Понимаю Ваши чувства.

Захар

в детстве перенес развод родителей, в связи с чем я и мой старший брат стали эдаким оружием обеих сторон, которое использовали с целью, прошу прощения, поднасрать другой

Да, это очень сильно сказывается на дальнейших детско-родительских отношениях. Двое взрослых выясняют отношения, а страдают дети. Такая практика, увы, довольно распространена.

Захар, Вы уже достаточно взрослый для того, чтобы жить самостоятельно, своим умом. Протестуйте против контроля, отстаивайте свою свободу, свое право жить так, как считаете нужным. И для этого не обязательно провоцировать ссоры. Говорите все прямым текстом, как есть, но вежливо. Понимаю, для этого нужны внутренние силы и верю, что Вы их найдете у себя.

Если нужна будет поддержка и помощь - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону