Хочу сблизиться с отцом

Сергей 07.03.2012

Здраствуйте, меня завут Сергей, мне 20 лет. У меня замечательная, полная семья. Я очень люблю своих родителей и даже не сомниваюсь что они меня тоже. Но так уж с детсва повелось, что с матерью я общался гараздо больше - я делился всегда с ней своими тайнами, секретами, спрашивал у нее совета - не было ничего такого чего бы моя мама не знала про меня. С папой же я хоть и общался, но не происходило такого единениея душ - я почемуто стеснялся быть таким открытым, каким был с мамой. Пока я был маленький я почти не замечал всего этого и только последнее время обратил внимание. Мать это конечно хорошо, но всё же она всего лишь женщина... И вы знаете... у меня просто отличный отец. И я хотел бы быть с ним немного ближе - как настоящие сын и отец. Хоть мы и рядом, но мне помоему его не хватает, а ему не хватает меня. Я это чувствую, по тому как он себя ведет, по тому как пробует со мной заговаривать, но я не знаю что делать - трудно создать то чего небыло с детства. Я заметил что он стараеться завязать разговор, но что то все разговоры ограничиваються обоюдными сковаными короткими фразами...

Я понимаю что такое для отца сын, что это для него значит. Просто когда я зам задумался о своих будущих детях, о том что я буду к ним испытывать, в частности к сыну, я наконец то по немногу начал понимать что мой отец испытывает ко мне. И я примерно представляю что бы я хотел от своих детей и как бы я себя с ними вел - и в этот момент я узнаю в себе своего отца - ведь он делал всё абсолютно так же, а я его не понимал... Он хотел мне дать все, он хотел сделать меня лучшим, хотел гордиться мной, хотел чтобы я был его лучшим другом. Но будучи маленьким я просто не так всё исталковал, неправильно повел себя по отношению к отцу, а он не встретив встречного понимания тоже замкнулся и перешел на сдержаные отношения, не смотря на всю любовь которую он испытывал ко мне...

Такие вот сдержаные отношения у нас до сих пор, и даже стараясь перевести их на другой уровень все остаеться по прежнему. Возможно нам не хвотает одного решающего откровенного разговора, хотя решил бы ли он что то? Ведь я все равно не знаю что делать дальше - как будто комплекс какой то, стеснение. А отец чтоб не сплошать и не показаться неловким и сохранить уважение к себе стараеться сохранять субординацию. Он ведь не знает как я себя поведу, найдет ли он у меня уважение как у друга, или же его слова перестанут иметь для меня вес и я его вообще ни во что не буду ставить. Я думаю его это очень пугает - он говорит я слушаю. Поэтому, он говорит - я слушаю. Он надо мной, он главный, а я исполняю. Это как с начальником - попробуй с начальником заговорить по свойски. но я вижу что его это тяготит и он тоже хочет чтоб всё было по другому, он хочет чтобы я его понимал, что бы мы были лучшими друзьями. И я буду уверен в том что достиг таких отношений не тогда когда у меня не будет от него никаких тайн, но и он будет делиться со мной всем своим, как с самым близким человеком. Как этого достичь? Может стоит начать с какого то общего занятия? Может предложить ему сделать что то серъезное что вызовет и у него уважение ко мне, и в последствии сблизит?

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Сергей.

Здравствуйте, Сергей.

Вы не написали, есть ли в семье другие дети, или Вы - единственный. Видимо, Вы сам - очень чувствительный человек, и Вам необходимо такое общение.

Мне показалось, что Вы для мамы были самым близким человеком, похоже, что таких открытых отношений у неё не было с Вашим отцом, её мужем...

Как правило, мужчины более закрытые и менее чувствительные, чем женщины, так складывалось издревле, когда мужчины ещё ходили на охоту. В суровых условиях излишняя чувствительность может даже повредить и отвлекать от дела. Поэтому Ваш отец - типичный мужчина и ему бывает сложно быть открытым и откровенным. А у Вас есть хорошие задатки психолога, как мне кажется...

Вы пишете: "И я примерно представляю что бы я хотел от своих детей и как бы я себя с ними вел - и в этот момент я узнаю в себе своего отца - ведь он делал всё абсолютно так же, а я его не понимал... Он хотел мне дать все, он хотел сделать меня лучшим, хотел гордиться мной, хотел чтобы я был его лучшим другом. Но будучи маленьким я просто не так всё исталковал, неправильно повел себя по отношению к отцу, а он не встретив встречного понимания тоже замкнулся и перешел на сдержаные отношения, не смотря на всю любовь которую он испытывал ко мне..."

Отец и сын не могут быть друзьями с детства, потому что есть огромная разница в возрасте и жизненном опыте, друзьями могут быть равные люди, например, взрослый сын и отец, но не малыш и отец. И мужская дружба отличается от женской, там нет такой откровенности и чувствительности, а есть больше каких-то совместных дел и решений.

Поэтому вы правы - ищите общее занятие, и постепенно становитесь ближе. Но не требуйте от отца того же, что и от мамы, это не возможно!