Имеет ли смысл продолжать дальше совместную жизнь?

лидия 12.12.2016

Добрый вечер!После смерти мужа.с которым прожили 32 года по истечении времени встретила мужчину,казалось,что понимаем друг друга с полуслова.всё у нас ладилось,отношения были очень тёплые и романтичные.Мне было 52 года.а ему 57. Благодарила Господа.что в таком возрасте встретила близкого и любимого человека.Была уверена что и он меня любит.Но через три года его словно подменили,хотя и раньше бывали моменты когда сомневалась и даже хотела расстаться.Раньше он просыпался с улыбкой,теперь с утра хмурый.недовольный,чтобы я не говорила,всё неправильно,постоянно учит меня жизни,я же сопротивляюсь и объясняю.что глупо в таком возрасте желать изменить человека,всё уже устаканилось.Либо принимай человека таким какой он есть,если конечно любишь,либо не живи с ним,другого не дано.В основном не общаемся и молчим.С утра я на работе.прихожу и по прежнему не общаемся.он уткнётся в телевизор и всё Не знаю стоит ли продолжать наше совместное проживание или это бессмысленно

Здравствуйте, Лидия!

На Ваш вопрос нет ни правильного, ни неправильного ответа. Здесь Вы должны ориентироваться только на себя, на свои внутренние ощущения. Вы совершенно правильно рассуждаете. Действительно, менять другого человека ради собственного комфорта не только бессмысленно, и это еще и является насилием над личностью другого. Поэтому, сопротивление подобным действиям вполне естественно. Единственный гармоничный способ взаимодействия - это принятие другого таким, какой он есть и диалог. Если Ваш мужчина не хочет делать ни того, ни другого, то подумайте, насколько нужны Вам эти отношения. Почувствуйте, как Вам будет комфортнее: вместе или врозь. И, исходя из своих чувств, принимайте решение.

Если Вам будет тяжело самостоятельно разобраться в своих чувствах, Вы можете всегда обратиться за помощью. При Вашем желании, буду рада нашему сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону