Как помочь алкоголику?

Светлана 12.12.2016

Доброго времени суток,дорогие психологи. Хочу обратиться к вам за помощью со следующей проблемой.Мой дядя-молодой мужчина, 40-ка лет. Пьет больше 12 лет, первый раз лечился 3 года назад в наркодиспансере, вместе с лечением продержался 39 дней, потом выпил. Через пару месяцев он совершил попытку суецида (резал вены), но выжил. Начал опять безбожно пить. Месяц назад у него начались сердечные приступы, он начал лечиться у психиатра, после чего должен был начать лечение у кардиолога, но в последний день лечения, после выхода из кабинета врача он опять напился и уже 5 дней пьет сильнее чем раньше. На диалог он не идет, очень замкнулся в себе, хотя до этого лечения у меня с ним были очень хорошие отношения, он всегда со мной делился, советовался, несмотря на большую разницу в возрасте мы с ним были в хороших дружеских отношениях, а сейчас он просто потерял смысл жизни и замкнулся. Я вас очень прошу, посоветуйте пожалуйста к какому специалисту его можно отвести. Мы проживаем в городе Самарканд. Спасибо за помощь и понимание.

Светлана, здравствуйте.

Проблема людей, страдающих химическими видами зависимости (алкоголь, наркотики и тд) во многом может быть решена только их усилиями. Я понимаю ваше горячее желание помочь вашему дяде, но никто ему не поможет, кроме него самого. статистика лечения зависимых во всем мире примерно одинаковая: треть бросают сами, треть решает проблемы с помощью психотерапевта, треть никогда и никак это не решает и ничто помочь не может. Но вокруг них много страдания и желания им помочь, которое потом перерастает в разочарование и разрушенные судьбы близких людей.

Вам надо принять факт, что ваш дядя сам выбирает этот путь, что бы он не говорил.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира