Как помочь алкоголику?

Вита 27.02.2017

Здравствуйте! Мне 22, моему гражданскому мужу 31. Встречаемся 4 года, собираемся пожениться. Он разведен, есть ребенок от 1-го брака. У нас есть одна проблема. Он пьет часто и много (водку, не считая пиво). Так как он из села, у него очень много друзей от 20-50 лет, и он, как говорится «первый парень на селе» и среди друзей и знакомых он — авторитет. Много кто пьет, так что ему постоянно есть с кем выпить. Тут друзья тоже играют большую роль, так как могут потянуть его и не давать уйти домой, но часто он сам — инициатор. Я сама не из села, временно переехала из города к нему и живу у него уже на протяжении полгода. Каждые выходные он уходит из дома и приходит ночью или под утро пьяный, и это не только по выходным, но не поверите, это продолжается почти каждый день, через день, то 100 процентов! Он пьет еще дома во время еды хотя бы 1-3 рюмки выпьет для аппетита. Его даже страшно отпускать в магазин (до ближайшего — полчаса ходьбы) даже днем, он скажет -я туда-обратно-, и снова придет под утро. Постоянно трубку не берет, либо отключает телефон, а если уж возьмет трубку днем/вечером, то говорит "я уже иду/через час буду/уже подхожу домой", опять приходит под утро. Таким образом полностью потерял мое доверие. И это с таким учетом, что у него есть работа, и он может прийти под утро, поспать пару часиков и пойти на работу, а потом вечером опять загулять. Он не понимает, что делает мне обидно, говорит -а что я такого сделал, ничего такого не произошло-, а я постоянно сижу дома и из него не выхожу, так как никого тут не знаю и не с кем даже выйти (просто такое село, что тут даже девушек практически нет, один мужской пол). Моя молодость и самые лучшие года проходят, сидя дома и ожидая любимого. На утро просит прощение, и все повторяется снова и снова. Я уже не один раз собирала вещи. Он хочет ребенка, а я ему объясняю, что так как он себя ведет норм жизни не будет. Но сегодня произошло осенение! После очередного раза его пьянки он проснулся и сказал -с меня хватит. так и жизнь проходит в один миг, я когда пью, даже не замечаю как летит время. я — алкаш, больше ни грамма в рот. я не достоин тебя. помоги мне от этого избавиться-. Я долго ждала, чтобы он осознал это, что те, с кем он пьет (в основном мужики по 50 лет) наверняка уже увидели жизнь,а вот у него только все начинается, тем более у меня (я не была замужем, детей нет, он -первый). И тут назревает вопрос, а как же ему помочь? В интернете читала статьи и там все так сухо написано, без какой-либо конкретики, и 100 процентного ответа я найти не могла. Он сказал, что ему нужно заменить чем-то алкоголь, например, вкусным и особенным чаем. Но поможет ли это? Собираемся переехать в город, может проблема наполовину решится. Если Вы спросите о наших отношениях, могу сказать следующее: у нас все отлично, секс регулярно, готовлю ему, учитываю его пожелания, ласки, нежности с моей стороны, комплименты делаю, вроде бы казалось, что все хорошо. Его мама говорит, что я буду идеальной женой. От чего он пьет? — А просто так, чтобы поразвлечься и почувствовать кайф, никаких депрессий, никаких проблем, а просто надо выпить, потому что вкусно и приятно. Помогите мне советом, не хочу его терять, люблю, хочу его спасти от всей этой «дряни», а то пропадает в таком возрасте и теряет жизнь и взгляд на лучшее!

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Вита.

Какое хорошее решение у Вас и Вашего гражданского мужа!

Если он сам хочет изменить свою жизнь, то, конечно-же, это весомый аргумент в положительную сторону и при усилиях у него получится. Если Вы сами будете его спасать, то это приведет к Вашему разочарованию, потому что это не в Ваших силах, как бы Вы не старались.

Сейчас важно выехать из того места, где у него много друзей-выпивох. Следующий шаг - это посещение специалиста по работе с алкоголе зависимыми людьми и параллельное посещение Вас обоих психотерапевта для прохождения продолжительной психотерапии.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве