Как преодолеть ненависть к себе?

Вероника 12.12.2016

Здравствуйте!

Моя мать растила меня одна, было очень тяжело, особенно материально, были периоды когда мы голодали, отец приезжал изредка ко мне на несколько минут или час, хвастался какой он замечательный, как хорошо живет, что он многого достиг в жизни, и какие мы с мамой плохие, что я должна быть его достойна, после чего давал мне немного денег. Никогда ничего хорошего от него не было. Конечно, мне нужно было мне прекратить эти встречи, сейчас я бы так и сделала, а в детстве я только спорила с ним и плакала.

Сейчас я выросла, закончила институт, никаких денег давно от него не беру, моей матери уже нет в живых. Но мне очень неприятно что я не только ее дочь, но и его. Получается я человек только наполовину. Я очень любила свою мать и мне бы хотелось быть только только ее дочерью и быть похожей только на нее. Очень больно, когда мне говорят, что есть черты во внешности и от его родни. Я не понимаю как матери-одиночки растят детей от всякой дряни, да еще и любят их, (как им это удается?), я бы ненавидела такого ребенка.

"Отцу" я высказала все что хотела, он спустя время сказал, что был неправ, но в искренность этого особо верить не приходится, так как недавно звонил мне и сказал, что рад , что у меня все хорошо, и что я получила "наследие" в виде его характера, что я настойчива и самостоятельна, не то что другая его дочь, которая росла с ним в полном достатке, но не успешна. было бы смешно, если бы не было так печально. Мне неприятно даже отчество писать в документах, неприятно осознавать что половина моей генетики от него, раздражает,когда говорят что я чем-то на него внешне похожа. Как с этим жить? наверное, просто смириться?

Добрый день, Вероника!

Немножко "страшновато" начинать высказывать вам мысль - не хотелось бы, чтобы вы сразу же "восприняли бы её в штыки" - "потому что её вам высказывает мужчина (хотя и - психоаналитик)".

Дело в том, что у каждого человека - есть так называемые "внутренние (родительские) объекты". Человек - существо двуполое, и объектов - именно два. И даже если ребёнок вообще никогда не знал и не видел отца - всё равно - их два.

И у вас внутри - тоже - два. Один - "любящий" (ну конечно с кучей оговорок) - и это - "материнский" объект). А второй - "отеческий". И вы, в силу вполне объективных причин - воспринимаете его как "ненавидящий". И эта "ненависть внутри вас" - "разьедает вашу душу", не давая вам нормально жить и получать от жизни достаточное удовольствие, как другие люди.

Не буду углубляться дальше в теоретические рассуждения (поверьте, достаточно хорошо знаком с подобными ситуациями) - но с моей точки зрения единственный здравый выход - это "проработать" ваши чувства, то, что скопилось в вашей душе и внутреннем мире - в работе с психологом психоаналитического направления. Вероятно эффективнее такая работа будет проходить с мужчиной.

Если хотите - можете попробовать обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! Вы росли с мамой, видели как ей плохо и тяжело. Вы и сами были ребёнком и нуждались в защите со стороны именно родителей, НО...мама не могла дать это чувство защищенности Вам сполна, так как сама всю жизнь боролась за то, чтобы быть с Вами, быть Вашей мамой и поставить Вас на ноги. А отец же снял с себя обязательства  - он просто приезжал и рассказывал о себе, давал немного денег, НО по сути не проявлял себя в Вашей жизни как отец. И Вы как ребёнок видели всю эту несправедливость, но не могли её принять и смириться -  Вам было жаль маму, росла ненависть и обида на отца, и это дошло то таких размеров, что Вы стали отвергать внутри самой себя и саму мысль о том, что и Вы  - часть отца. Возможно, именно потому, что Вам было жаль маму, жаль, что она так жила, что воспитывала Вас одна, возможно, была мысль о том, что если бы не было отца в её жизни, не было бы Вас, тогда и ей было легче и не надо были так жить. Поэтому Вы и могли начать отвергать в себе ту "другую" половину. Но - это отвержение не помогло ни маме, ни Вам. И сейчас это продолжает преследовать Вас и разрушать Вашу жизнь - отвергая себя, считая себя человеком наполовину, Вы позволяете на самом деле образу отца разрушать себя дальше - только делает это уже не он, а Вы сами! Вы можете винить его в том, что он разрушил жизнь Вашей мамы, можете винить в том, что он разрушает Вашу жизнь сейчас. НО - на самом деле только Вы разрушаете себя. Внутри Вас продолжает жить та маленькая девочка, которая очень обижена на отца, которая жалеет маму и не хочет видеть в себе ничего отца, чтобы не сталкиваться с чувством несправедливости и боли, но это Ваша жизнь и подумайте - разве Ваша мама жила и хотела бы, чтобы Вы провели свою жизнь в разрушении??? разве бы она хотела видеть то, как Вы отвергаете себя? что она могла бы пожелать Вам? какой бы хотела видеть? хотела бы она видеть, чтобы её любимую дочку разъедала эта ненависть и чтобы она провела жизнь в этом отвержении? или она хотела бы видеть дочь, которая смогла принять себя, позволить себе любить и быть любимой? Вам нужно разобраться в себе, разобраться со своим внутренним конфликтом. Для того, чтобы начать жить, Вам будет необходимо принять себя целиком! а для того, чтобы разрушать свою жизнь, нужно продолжать отвергать себя! Это сложная работа, внутренняя, глубокая, но только через принятие Вы сможете обрести саму себя  и вернуть себе свою жизнь!

Вероника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Вероника, здравствуйте!

Понимаю вас, действительно очень сложно жить осозновая , что ты часть своих родителей, особенно когда непринимаешь их, или ненавидишь. Ведь таким образом мы ненавидим и самих себя, неринимаем себя полностью. Такие противоречивые чувства по отношению к самим себе разрушают нас, лишают нас чувства уверенности в себе, в своих чувствах, мыслях. Постоянная разобщенность раскалывает нас внутри на множество осколков. К сожалению , прошлого изменить нет возможности, но отношение к этому изменить можно, именно трансформация восприятия своего прошлого, своих родителей, помогает нам обрести принятия себя, стать целыми, гармоничными. В вашем случае я вам срветую психоаналитическую пстхотерапию, так как этот метод решает глубинные конфликты.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Как с этим жить? наверное, просто смириться?

Вероника, здравствуйте!

Просто смириться не поможет, нужно проработать проблему и понять ее корень, и это не отец.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва