Можно ли вернуть назад чувства?

анастасия 08.12.2016

Мне 26 лет,мужу 27, стала встречаться с ним в 20 лет. Мне хотелось отношений, увидела в институте,он показался мне красивым и мужественным, написала ему в контакте, он пару раз ответил,но разговор не завязался. спустя какое-то время я стала общаться с его другом(не знала что они знакомы) и его это задело,он написал мне,мы стали общаться все вместе, переписывались, виделись в институте, потом будучи в клубе под влиянием алкоголя поцеловались. Решили встречаться. полгода не ссорились,Наслаждались общением, встречами, своими чувствами. через полгода начались ссоры, которые были вызваны тем, что человек он очень вспыльчивый , на любую мелочь начинался крик. В моей семье родители никогда не кричали и для меня это было ненормальным. Он кричал, я плакала. Это была какая-то наверное защитная реакция. Но через какое-то время слезы закончились, появилась агрессия. он кричаля стала кричать еще громче. Но этот крик давался мне тяжело,забирал все мои душевные силы и опустошал меня. Был какой-то пустяк, но благодаря крику и моему оскорблению от этого крика ссора приобретал какие-то серьезные размеры. Моя мама в это время начала говорить мне о свадьбе, говорила что мы уже больше года встречаемся и хотела продолжения. Она говорила это аккуратно,между делом, а я поговорив с ней эти разговоры про свадьбу передавала ему, мне хотелось предлодения. он,как человек,не имеющий материальной базы и тп, он только заканчивал институт,не хотел свадьбы. По этому поводу тоже были ссоры и он мне уступил. мы поженились. Я до сих пор жалею,что надавила на него,что это была ни его инициатива, я считаю что заставила его жениться. В кино свадьба это хеппи энд,титры. У нас конечно со свадьбой проблемы не знакончились. начался быт. и выяснилось что в быту я не супержена. я не умела готовить, не любила убираться, училась и работала, мне не хотелось приходя с работы и учебы браться за кастрюлю и тряпку, а хотелось немноог отдохнуть и лечь спать. Муж очень хозяйственный, всё знает как правильно делать. И желает чтобы я всё делала по его инструкции. Т.е.я не могу просто пропылесосить, он делает мне замечания, что я не так держу щетку. однажды я чистила раковину и получила 5(!) замечаний. на каждом шагу тычки, замечания, в очень негативной форме. то , что мне показалось мужественностью, оказалось каким-то деспотизмом. Мы купили машину, права были только у меня, но мне было обидно от тех замечаний и криков что были постоянно, когда мы были на дороге, у меня не получалось парковаться, я боялась перестраиваться и тп, в общем я всегда была в слезах и уже от мысли о том,что я сяду за руль у меня портилось настроение. в итоге я просто не сажусь за руль.

я несколько раз хотела уйти,но муж говорил,что всё будет хорошо,он не будет кричать,раздражаться,делать мне замечаний и тп. естественно всё это через день-два было по-прежнему. ПОтом я забеременела,родилась дочка, в настоящий момент ей 2 года, она прекрасная девочка, муж ее любит,никогда не повышает голос, не испытывает к ней никаких отрицательных эмоций. Вчера у нас случилась крупная ссора по повод того, что я не хочу заниматься с ним сексом. Я не испытываю сексуального желания, совсем, могу не вспоминать об этом совсем, оргазма не испытываю и никогда не испытывала.а муж как я уложу дочку,всегда изъявляет желание, ему нравится моя фигура, только подумает о сексе и всё,он готов. я же возбуждение испытывала только первые полгода ,в так называемый конфетно-букетный период, но каждая наша ссора отдаляла меня от него, и сейчас я какая-то загноблённая мужем жена с низкой самооценкой которая не может даже правильно пропылесосить... И поцелуй для нас это то, что предшествует сексу,в обычной жизни мы не целуемся. муж считает что надо погладить-потереть и всё,я должна вспыхнуть как спичка и наброситься на него... а когда этого почему-то не происходит,он отворачивается,психует,Не разговаривает со мной... я понимаю, что он мужчина и ему нужен секс, но не могу себя заставить. иногда я заставляю себя, терплю этот секс, но мне это очень тяжело дается и когда приходит новый день и новый секс, то отрицательные эмоции усииваются.Муж же поставил вопрос категорично, мне нужно разобраться в себе и что-то изменить, тк он мужчина,без секса не может и если я ему этот секс не дам, то это может плачевно закончиться.... что я уже не та, что 5 лет назад. и что он-то секса хочет , с ним всё в порядке, а значит проблема во мне и поэтому он мне помочь не может,я должна сама понять что делать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! то, что происходит в сексе - это насилие, да и в целом, то, что происходит в Вашей жизни  - это насилие, где Вы осознанно оставляете себя рядом с тем человеком, который причиняет Вам боль! Вы сами выбираете позицию жертвы. Смотрите, Вы изначально видели каков муж, что он может кричать и для него ЭТО НОРМАЛЬНО - он не видит в этом неуважения к Вам, не видит в этом оскорбления и для него крик и ссора  никак не сказываются на отношении к Вам. Для Вас же - его крики и придирки - это выход за Норму - это унижение и оскорбление. И зная всё это, Вы соглашались дальше на отношения, вышли замуж, терпели, потом рождение ребёнка, НО жизнь же продолжается и дальше, а Вы так и продолжаете жить в этом насилии. Бесполезно ждать, что изменится муж - Вы видите, что изменений с его стороны НЕ БУДЕТ- так как он не видит ни в чем проблемы! изменения должны быть внутри Вас - или Вы продавливаете себя и смиряетесь - т.е. меняете свои понятия о НОРМЕ и принимаете его крики и придирки или меняетесь, учась уважать себя и переставая терпеть то, что не можете принять. Сейчас Вы пытались решить проблему через мужа, заставляя его меняться - НО - его обещаний хватает на один день! смиритесь с тем, что ОН НЕ изменится и думайте - а как быть дальше? к чему готовы Вы? принять его манеру строить отношения? или начать уважать себя и перестать это терпеть? этот выбор никто кроме Вас сделать НЕ МОЖЕТ! Ваше охлаждение в сексе говорит о том, что Вы эмоционально далеки от мужа, что не можете его принять, что сами продолжаете держать себя в отношениях, в которых уже нет любви (а была ли? да, была влюбленность, НО полюбили ли Вы мужа, как человека???), а что сейчас есть в отношениях? за что Вы готовы держаться? только не надо делать щит из ребёнка  и свой выбор оправдывать тем, что дочери нужен отец - это не её ответственность и не её груз!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Приходите на консультацию. Я могу начать работать с вами, потом можем подключь мужа. Так как ваш муж заблуждается. Фригидность женщины, это не только ее проблема, но и мужчины тоже. Если вы были неопытными партнерами, то есть вероятность появления проблем.  Сексуальную жизнь возможно качественно повысить только с участием обоих партнеров. Для вас персонально это тоже очень важно, ведь хорошие сексуальные отношения прекрасно обогащают эмоциональный мир пары и повседневную жизнь. И поверте, мужчины довольные сексуальными отношениями, своей партнершей, очень часто совсем не замечают бытовых недостатков, и охотно выполняют их сами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве