Не могу понять, для чего живу

Анна 06.12.2016

Мне 15 лет, я девушка. Полгода назад уехала без родителей учиться в Европе. Считала, что, получив лучшее образование, буду жить лучше. Уже 5 месяц жалею, постоянно ощущаю одиночество, хотя у меня есть друзья. В моем старом городе у меня были лучшие друзья, с которыми я бы хотела связать свою жизнь, но в силу моего уезда не могу находиться с ними, не могу обнять их и постоянно скучаю. На зимние праздники еду домой на 2 недели, но мысль о том, что мне придется возвращаться просто разрывает изнутри. Раньше у меня были мечты и надежды о лучшей работе и жизни, но теперь я не понимаю для чего живу- нет стимула вставать утром, ходить в школу и вообще жить. Не могу смириться с мыслью, что мне придется разорвать связи с самыми близкими людьми в моей жизни и просто жить дальше. Каждый день для меня мучение - живу только мыслями о приезде домой, но понимаю, что продолжаться так не может и поэтому прошу помощи, ведь ощущаю, что последний стержень во мне сломался.

Анна, здравствуйте.

Очень хочется верить, что он не сломался, а лишь перенапрягся или надломился и вы вполне можете восстановить силы. Тогда сразу появится энергия на то, чтобы смотреть вперед, желать большего, планировать и добиваться своего счастья в будущем.

То, что происходит с вами, может случиться с любым человеком, который в столь юном возрасте оказался вдали от близких и испытывает серьезную психологическую нагрузку. Это временно и обязательно пройдет. Чтобы вам побыстрее восстановиться, обязательно поделитесь проблемой с вашими родителями и сделайте две важные вещи:

1. Пройдите курс психотерапии (можно очно, можно по Скайпу). В вашем возрасте это потребует не более 10-15 сессий по разу в неделю.

2. Если будет необходимо (а ваш психолог это подтвердит или опровергнет) сходите на прием к психиатру или неврологу для подбора хороших качественных антидепрессантов.

Из моего опыта молодые люди до 28-30 лет начинают чувствовать серьезное облегчение уже спустя 3-4 недели, а полностью восстанавливаются за 3-4 месяца. Если спустя этот период времени вы еще не будете чувствовать себя абсолютно уверенно, достаточно будет перейти на поддерживающую терапию по разу в месяц. Хорошо помогает и возможность побывать в тепле и на солнышке, качественно отдохнуть и восстановить силы.

Обращайтесь.

Желаю вам здоровья, энергии, ясности мыслей и чувств, а так же всех красок жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире