Как избавиться от ненависти к людям?

Екатерина 06.12.2016

Добрый день. Раньше я была очень общительной, доброй, и сама гордилась этими качествами. Сейчас я вышла замуж, родила ребёнка. Но я сама вижу как сильно я изменилась. Я стала много скандалить со своими родителями. С отцом всегда были сложные отношения. А с мамой всегда были очень близки, а сейчас сплошное непонимание. Родственников и друзей мужа я терпеть не могу. Свекровь очень скандальная, ни с кем не дружит, в том числе и со своим сыном. Отец мужа живёт с женщиной с приветом, они пьют, собирают у себя дома всяких пьющих дам, которые просто "вешаются" на моего мужа, а он считает что они "подруги" и тоже не против отдохнуть в этих компаниях. А я их всех просто ненавижу. Большинство наших с ним соседей - молодые красивые девушки с которыми дружит и общается мой муж, я очень ревную и соответственно соседей я тоже не люблю и не общаюсь. Муж постоянно меня поприкает, что я нелюдимка. А я действительно поймала себя на мысли, что люблю я только своего сына и хочу жить с ним вдвоём отдельно ото всех. Но ведь так нельзя. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой ненависти, как научиться ладить с людьми?  Мне 25 лет, а я уже злая на весь мир. И от этой злости страдаю только я сама.

Здравствуйте, Екатерина. Большой шаг вперед состоит в том, что вы осознали проблему, более того, понимаете, что ключ сокрыт в вас самой. Решение проблемы также находится у вас в руках. Вы устали, в процессе семейной жизни потеряли легкость и радость, подвинули личные границы и теперь получаете закономерный результат - недовольство собой и окружающими. Так часто бывает, и с этим можно справиться. Вопрос этот решается, но не в коротком письме, нужны личные встречи с психологом. Готовы вы изменить свою жизнь? Пересмотреть полученный опыт, сделать выводы ии двигаться вперед в новом качестве? Если да - найдите на себя время. Выберите психолога, с которым хотите работать. И начните менять то, что вас не устраивает.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск