Мне кажется, что муж меня не ценит

Анна 02.12.2016

Я не знаю надумываю ли я или действительно все очень плохо. Мы в браке пол года.Мне 22 ему 24. Но за столь короткое время муж стал по-другому ко мне относиться. Раньше он искал моего общества, советовался со мной (мы одной профессии) обнимал и целовал, говорил приятные вещи. Сейчас он ничего приятного не скажет мне, перестал целовать объясняя это тем, что ему, на самом деле,это не нравится. А с недавнего времени стал раздражаться и придираться, когда делаю свою работу, он одевает наушники или вообще уходит.

Я попросила его объяснить в чем дело, а он расплакался и сказал что у нас разные представления о нашей профессии ( мы художники) и разные мировоззрения. Хотя раньше ему нравились мои работы, одну он даже "украл" у меня и повесил у себя.

Живем мы в коммуналке в плохих условиях пока-что,это его удручает.Если есть у него работа на дому, он предпочитает уходить к родителям и там делать это все, возвращается поздно.

В быту он стал вообще не выносимым, постоянно делает мне замечания. Если у меня какая-то проблема, то он может сказать что-бы я не морочила ему голову.

Получается что я только выкладываюсь в наших отношениях. Я стараюсь не устраивать истерик, хотя бывает срываюсь, когда терпеть вообще невмоготу. Постоянно пытаюсь его вдохновить, но он вроде бы благодарен мне за это. Пытаюсь как-то улучшить нашу жизнь. А он большую часть свободного времени проводит за компьютером.

Если срываюсь из-за его выходок начинает плакать и обнимать, говорить что ему стыдно.

Я очень сильно люблю его, я понимаю что у меня много недостатков и хочу изменится ради него, но как мне объяснить ему что меняться надо вместе? И любит ли он меня? Мне кажется что я сойду с ума скоро из-за этого вопроса.

Анна, здравствуйте!
Что касается заявленной разницы мировоззрений, то об этом просто стоит поговорить. Если раньше это не было заметно, то вряд ли есть острый непримиримый конфликт мировоззрений. Просто нейтрально обсудить.

Анна

Я очень сильно люблю его, я понимаю что у меня много недостатков и хочу изменится ради него,

Здесь кроется ошибка. Меняться можно и стоит только ради себя, только тогда будет эффект. Иначе Вы себя просто переломаете.

Анна

как мне объяснить ему что меняться надо вместе?

Здесь тоже ошибка. Если Вы меняетесь, что-то меняете в себе, то меняются отношения с людьми. Более того, только так можно влиять на отношения.
В конфликтных ситуациях попробуйте общаться в форме Я-послания. "Я чувствую...., когда ты делаешь....и мне бы хотелось..."
А вообще попробуйте меньше стараться как-то ему помочь, вдохновить, пока он не просит. И вообще меньше стараться. Оставьте его в покое. Мужчины не склонны обсуждать проблемы, они уходят в свою пещеру, не пытайтесь его оттуда доставать. Пусть он побудет в пещере, а Вы займитесь собой.
Свои эмоции не давите в себе, а выражайте через творчество. Самое главное их выпустить в мир. Вы художники, вот и рисуйте, рисуйте и рисуйте. Вам будет эмоционально легче.
Оставьте сомнения любит не любит. Все любят по-разному, да и кто знает, что такое любовь.
Поставьте задачу работать над отношениями через себя. Для этого прежде всего подумайте, для чего Вам дана эта ситуация, этот человек со своими тараканами. Может это говорит о том, что настало время что-то пересмотреть в себе, что-то изменить. Ситуация это показывает.
Самостоятельно это сделать сложно, обратитесь к психологу.
Будет желание, обращайтесь, поработаем вместе по скайпу.
Любви Вам, гармонии и движения вперед.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.