Снятся ужасные сны

Егор 30.11.2016

Мне уже 3 ночь подряд снятся сны одной тематики (Про рвоту). Сегодня мне опять приснился сон как рвет незнакомого мне человека.У меня,кстати вомитофобия. Что мне делать?

Егор, здравствуйте.

Ваш страх рвоты проник в сны, это естественное продолжение процесса развития панических состояний. Со снами здесь бороться бесполезно - надо работать со страхом. Конкретно с вомитофобией я не работала, но есть опыт работы со страхом высоты и страхом повредить глаза. С последним, кстати, удалось справиться как раз через сны - во сне произошло принятие своего страха и постепенно накал страстей стал уменьшаться, пока не превратился в обычные человеческие эмоции - опасение за здоровье, там где это уместно.

Очень важно понять, что со страхом не нужно бороться. Его надо принять. Принять себя с этими эмоциями. Тогда они постепенно трансформируются в обычные для большинства людей реакции. Это можно сделать самостоятельно - есть люди, которым это удается, а можно обратиться к психологу. Главное - определить для себя цель, выбрать путь развития, и двигаться к своей цели каждый день, хотя бы по чуть-чуть.

В принятии страха помогает вопрос "И что?". Может состояться такой диалог:

Вот меня вырвало. И что? Люди увидят. И что? Будут смеяться. И что?...

Диалог продолжается до тех пор, пока на вопрос "И что?" вы получите ответ вроде "Да все нормально. Все хорошо". Как это возможно - подсказывать не буду, потому что это будет мой способ решения, а у вас наверняка найдется свой собственный, подходящий именно вам.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск