Стоит ли прощать парня, который изменил в разлуке?

Карина 29.11.2016

Здравствуйте. меня зовут Карина, мне 20 лет. Молодому человеку 22.в отношениях 2.5 года, перед этим дружили год. Вместе прошли многое,мои родителм его не любят,доказывали всем всегда что у нас серьезно.но наступил период когда начались ссоры,ругани,я его унижала,оскорбляла.он не выдержал и ушел.я осознала ошибку,пыталась вернуть, но тщетно.за время разлуки он причинил много боли: врал, унижал за глаза, общался с девушками назло, пакостил..я понимала,что это он от обиды и терпела,доказывала что люблю, вместе с тем просила не натворить глупостей.он вроде бы понимал, говорил что просто хочет быть один и ему никто не нужен.спустя три месяца мы помирились, все стало идеально, он простил, а в годовщину я прочитала переписки с его друзьями, где он рассказывал о том что ему нравится другая..меня обзывал.позже он признался, что целовался с ней. Говорит, что это была ошибка,мимолетная слабость.сравнивая с собой могу сказать что к себе никого не подпускала,но с парнями гуляла чисто как с друзьями. Вопрос: зачем врать и поступать так? Можно ли это назвать настоящей любовью? Он водил ее в кафе, гуляли за ручки, домой приводил. Говорит, после этого сразу осознал, что все было ошибкой, а признаться стыдно было. Он начальник, они дружили до этого с ней. Мы в прошлых отношениях ругались из за нее, я замечала в истории браузера ссылки на ее фотографии. После нашего расставания дружить стал с ней назло, на работу к себе взял ее. Теперь вымаливает прощение, плачеи, подарками заваливает и от дома не отходит. Не знаю как быть. Можно ли разве такое назвать любовью? Я не сахар, но так подло не поступала,зная что ему будет больно и это предательство. Спасибо за ответы .

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Карина, описанная вами ситуация мне напоминает такую картину: Человек подобрал на улице щеночка, принес домой, отмыл, накормил и приручил его. Когда щенок вырос и стал породистой овчаркой, он стал всем видом показывать, что ему тесно в четырех стенах, он хочет порезвиться на улице. Хозяин сначала выводил его на улицу с ошейником. Если собака вела себя неподобающе, то хозяину было достаточно одернуть ошейник. Но вскоре этого стало мало. Собака стремилась к самостоятельным прогулкам. Хозяин, полагаясь на верность друга, решил снять ошейник. И дальше все как в жизни. Каждая встреча с сукой заканчивалась обнихиванием интимных мест и соитием. Хозяин смотрит на все это безобразие и задается вопросами: Как он посмел нарушить клятву верности мне? Разве между нами не было любви? Чем объяснить поведение неверного друга?

Думаю вам будет легче самой ответить на свои вопросы, если вы поможете на похожие вопросы ответить хозяину неверного друга.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карина,

любые отношения имеют свои закономерности в развитии и бывают периоды взаимного неприятия, непонимания, разногласий. Но это не значит, что надо унижать, оскорблять партнера, а потом ждать, что это все забудется и никак не повлияет на отношения. Как будто Вы разыгрываете какой-то садо-мазохистический сценарий.  Сначала унижаете, оскорбляете, потом "осознаете" ошибку и терпите от него унижения и оскорбления (ведь оскорбления могут быть не только словами, но и действиями). Вас это ранит.  Теперь он просит прощения, а Вы опять заставляете его унижаться. Разве это любовь? Не с его стороны, а с Вашей. Разве Вы его любите? Возможно, Вы привыкли к нему, привязались, может Вам льстит, что Вы состоите в отношениях и т.п. Вариантов много. Я не хочу Вас обидеть, но раз Вы написали сюда и ждете ответа, то я думаю, Вам нужен честный ответ. Попробуйте понять, все-таки, зачем он Вам нужен?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы