Беспричинная депрессия с фобиями

Олег 29.11.2016

Парень, 25 лет, холост. Ранее успешно работал в правоохранительных органах. ушел по собственному желанию (з/п маленькая) Люблю путешествовать. Парашютист. Увлекаюсь IT сферой.

После работы, спустя 2 года решил заняться программированием. Стал сидеть дома, у матери на шее. Читал, практиковался. Спокойно выходил/выезжал на улицу гулять.

Случилась такая история. Спустя год сиденья дома -как-то поехал я попить кофе на машине в конец города. По дороге домой почувствовал страх без причины и желание в туалет по большому. Остановил на заправке - но в туалет не смог сходить (перехотел). как только опять сел и ехал домой - опять страх и желание в туалет.

В общем после этого стал замечать, что по любому поводу появляется метеоризм. Последствия: перестал выходить на улицу, общаться со всеми. Через месяц появился страх выйти даже на лестничную площадку. В общем жить хочу - кое как с этим справился. спустя 4 месяца проб и ошибок у меня сейчас такая ситуация: фобия отсутствия туалета (по большому) рядом. Ужасные нервы при разговоре с др людьми (неважно с кем). Ждать не могу (очереди, магазины) - сразу домой. Депрессия. Даже к врачу физически не могу сходить на прием (ожидание + хождения по кабинетам анализы) мне не дадутся. Страх врачей - пффф, я комиссию прохожу 2 раза в год у меня нормально все с этим. В общем поискал в интернете - у меня развилась депрессия с переутомлением (учил), + синдром раздраженного кишечника с метеоризмом. Самое интересное, что как я писал в начале, я стрессо устойчивый. Каким образом мне поступить и что делать? Спасибо.

Олег

Самое интересное, что как я писал в начале, я стрессо устойчивый.

есть старая хорошая присказка по такому случаю:

- Чем больше джип, тем дальше идти за трактором!

Может менее стрессоустойчивый заметил бы признаки наступающей депрессии раньше, а вы дотянули до того момента, когда ваши механизмы стрессоустойчивости допустили значимый сбой в работе организма.

В основе вашего состояния страхи и стрессы, которые вы сами себе создали сидением дома на шее мамы и обучением тому, что не дает вам денег (раз вы на шее мамы сидите).

Если хотите справиться самостоятельно с возникшей проблемой, то лучший вариант для вас, это идти на свой страх. При этом фиксируя каждый шаг, описывая свое состояние, свои мысли в тетради. Да хоть с собой берите тетрадь и ручку.

Как только доходите до предела, который как вам кажется, вы не сможете преодолеть, достаете тетрадку и описываете максимально подробно свое состояние. И двигаетесь дальше. Через неделю такого опыта, сравните состояние в первый день и в седьмой. Посмотрите, что получилось, какие позитивные изменения есть.

Ну и гипноз вам в помощь. Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Олег. Ваша ситуация непроста, и здесь не отделаться вопросом на форуме. Вам нужно все таки обратиться к врачe-психотерапевту, и психологу. Скорее всего понадобится совместная работа. Ваш случай не уникален, вы вполне можете избавиться от своих страхов и жить счастливо, но за помощью обратиться нужно.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Олег

25 лет, холост. Ранее успешно работал в правоохранительных органах...Парашютист...спустя 2 года решил заняться программированием.

С одной стороны 25 лет, уже не мальчик. С другой - Вы очень молоды, и для Ваших лет жизненный багаж вполне приличен: органы, парашют... Но дело даже не в этом. По тому, как Вы выстраиваете свой рассказ о себе, возникает ощущение, что эпизоды Вашей жизни поменялись местами. Сначала - ограны, служба, стрессоустойчивость. И жизнь как будто бы взрослого мужчины.

Потом вдруг проблема  выбора профессии, чем обычно парятся впервые в юношестском возрасте, какая то жажда свободы или освобождения (путешествия, не работаете), много страха, тревоги, которые Вы поздно заметили. В общем мужчина как будто бы  трансформировался в юношу или ребенка помладше.

Назрел такой вопрос - Вы успели прожить периоды детства, подросткового возраста? Такое ощущение, что Вы слишком быстро стали жить взрослой жизнью. Это не естественный процесс, он всегда происходит под действием обстоятельств или другого значимого человека. И страхи, которые из детских так и не успевают превратиться во взрослые, т.е. управляемые, как правило подавляются. Это двойное насилие: когда жизнь заставляет не быть собой с одной стороны, и когда психика адаптируясь к вынужденным, новым ролям, назаметно для Вас задавливает собственные чувства и переживания.

Как бы то ни было, в такой ситуации неизбежно возникнет много страха и стыда.

Олег

спустя 2 года решил заняться программированием. Стал сидеть дома, у матери на шее. Читал, практиковался.

Если бы мы беседовали, то в этом месте возникло бы несколько вопросов. Есть ли у Вас папа? Судя по тексту нет. Давно ли нет (если я права)? Какие отношения у Вас с мамой? Как она относится к Вашим сидениям дома, к Вашему кризису? Вы об этом никак не пишите. Поэтому рождается какое-то напряжение от отсутствия этой информации. Все таки Вы живете вместе (или за ее счет, как я поняла) и форма контакта с матерью (или его отсутствие) в этой истории решает многое, если не все.

Олег

страх без причины и желание в туалет по большому.

Желание в туалет - это спазм в кишечнике, который рождается от подавленного страха, и думаю не только страха, но и других чувств, злости, например, возбуждения к каким-то действиям, стыда. Так как страх Вы чувствуете, но не переживаете (а это разные вещи), то эта энергия находит выход в другом месте.

Олег

В общем после этого стал замечать, что по любому поводу появляется метеоризм

Так рождается психологический симптом - такой способ контакта с миром, с самим собой. Только не прямой, а косвенный, закомуфлированный. Очевидно, так организм дает Вам сигналы о том, что Вам страшно гораздо больше, чем Вы чувствуете. Ведь по другому свой страх Вы не умеете принимать.

Олег

перестал выходить на улицу, общаться со всеми. Через месяц появился страх выйти даже на лестничную площадку. В общем жить хочу

Ну тут уж кто победит: либо страх, либо возбужение Жить. Ваши страхи, судя по тому, как Вас накрывают, Вы встречаете только детским способом. Это когда не распознается источник, сами страхи больше ребенка кажутся, они гиперболизированы и имеют над ним власть. Вам, похоже, и вправду пришлось быстро взрослеть. Либо детства в лучшем смысле этого слова, когда любят, греют, довряют и защищают, не случилось.

Олег

фобия отсутствия туалета (по большому) рядом. Ужасные нервы при разговоре с др людьми (неважно с кем). Ждать не могу (очереди, магазины) - сразу домой.

Раздражительность и нетерпение могут быть от сильного возбуждения, накопленной, но не растраченной энергии двигаться, реализовываться. Может быть одновременно и от того, что много этой энергии идет на борьбу со своими переживаниями (страх, стыд, злость и пр.), а это энергия - потраченная впустую. Здесь раздражение неизбежно.

Фобия отуствия туалета - это возможно психологическая адаптация к разросшемуся страху. Ваш страх до этого не имел объектности - чего конкретно боюсь, не понимаю. А чтобы с ним справляться, его контролировать, нужна ясность причины. Сейчас Вы знаете, что отсутствие туалета вызовет страх. Так Вы страх контролите.

На самом деле причина испугаться совсем с другом, она как то связана с Вашей состоятельностью, со смыслом Вашей жизни, с выбором Вашего пути. Но "потерявшись", Вы вроде как остались в одиночестве, не поддержанные, да еще и стыдом должно было накрыть. Вот страхи и вылезли.

Олег

В общем поискал в интернете - у меня развилась депрессия с переутомлением (учил), + синдром раздраженного кишечника с метеоризмом. Самое интересное, что как я писал в начале, я стрессо устойчивый

Не стоит фиксировать и накручивать  в себе проблему установлением диагнозов.  Ваша стрессоусточивость оказалась слишком обусловленной внешней поддержкой (или ее отсутствием). Не в полной мере Вы взрослый человек, в какой привыкли себя видеть. Честность по отношению к самому себе поможет принять себя, поддержать себя и найти поддержку у других. Для этого нужно смело смотреть в лицо страхам и обязательно их переживать. Одному это делать бесполезно в Вашем случае. Нужен живой контакт, в котором выстроены доверительные отношения, и можно вместе с партнером пережить все непережитое и пугающее. Этим партнером может стать психолог. К тому же Вы хотите Жить, т.е. я так понимаю действовать из самого себя, а не из чужих установок. Для этого нужна поддержка, один свой страх Вы не тяните. И это к психологу в Минске

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александр!

Похоже, что Вам удалось усчерпать ресурсы Вашей стрессоустойчивости. Психосоматический симптом - практически последний уровень реагирования организма на какое-то воздействие среды. Это значит, что психические или ментальные способы реагирования на это воздействие у Вас либо отсутствуют либо дали сбой .

Симптом всегда призван защитить какую-то важную потребность, обычно витальную. Однако происходит это по не самой эффективной схеме, препятствует удовлетворению прочих потребностей, и обходится слишком "дорого". Тут можно бы провести расследование и выяснить обстоятельства. Обычно после этого все распутывается с удивительной легкостью. Происходит это потому, что энергия, связанная в симптоме, становится энергией для изменения схемы реагирования. Кроме того, психосоматический симптом обычно является бессознательным посланием значимому лицу, таким заменителем сложных отношений. В Вашем случае - похоже что это может оказаться каким-то посланием к матери. Однако, в этом следует разбираться с Вашим включением, а не заочно. Тогда это приведет к практическим результатам, а не к "разговорам о".

В такой ситуации быстрее и надежнее всего обратиться за психологической помощью к специалисту. Психосоматика в подавляющем большинстве случаев очень хорошо отзывается на психотерапию. Для начала - за короткой диагностикой, чтобы найти тот стрессовый фактор, который вызвал такую Вашу реакцию. Четырех консультаций для этого скорее всего будет достаточно. Далее возможно потребуется несколько более длительная работа по наработке новой схемы реагирования. Однако об этом говорить следует лишь после диагностики. Тогда Вы сами и решите, что Вам дальше делать.

Желаю Вам, Александр, разобраться в той загадке, которая загадана Вашим симптомом, и найти способы менее щатратные для удовлетворения всех Ваших потребностей.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.