Развелась и легче не стало

Макпал Б 29.11.2016

Здравствуйте, нужен совет психолога!Развелась с мужем 3года назад. при разводе была беременна на второго ребенка. старшему на тот момент было 4года.Свекровь ревновала сына ко мне. Притворялась что болеет, подозревала меня в том что я хочу ее отравить, и т.п. Я не обращала на это внимания и она от этого злись еще больше. Дело дошло до того что она стала меня выгонять из дома. Говорила если я сама не уйду то выкинет мои вещи с балкона.Я ушла к своим родителям.он уговорил меня снимать отдельно. И вот мы с мужем вышли отдельно снимать.Муж снял квартиру в которой невозможно было жить. с тараканами, вонь которая не вымывается и не проветривается, я ему говорила не однократно что в таких условиях я не смогу жить. мне тяжело я беременна,токсикоз. на что он мне ответил, нужно было терпеть, и вообще люди бывают и в хуже условиях живут!Он и по дому не помогает, починить ничего не может,"ест~спит~на работу" тут я не выдержала и ушла!подумала чем с таким отцом, который ничему хорошему детей не научит , лучше одной растить. Не одни они расти будут без отца. детям самовольно не помогал пока на алименты не подала.Прошло три года и обида эта немного прошла. смотрю на других детей которые в полной семье растут и хочется чтоб мои сыновья тоже так росли. за другого замуж не хочу, потому что боюсь из-за детей, вдруг не примут друг-друга.А на авось пологается немогу. Бывший муж так и не понял отчего я ушла от него,а значит и не исправился. Хочет сойтись снова ради детей, а я думаю стоит ли? второго развода я не перенесу!от первого развода еле отходила, хотя сама ушла.

Здравствуйте!

Похоже, вы в непростой ситуации. Вас разрывают противоречивые чувства. Одиночество. Желание дать детям лучшее будущее. Сожаление о прошлых решениях. Опасения ошибиться в выборе. Страх будущего. Во всех этих мыслях вы забываете о самом главном - о себе. Детям важно не количество родителей, а качество. Если их мама будет счастливой, сияющей, полной радости - с отцом или без него детям будет хорошо.

Да и мужчины на такую женщину обратят больше внимания. Причем правильные мужчины, поскольку ущербные люди таких сияющих и позитивных личностей стараются избегать. Поэтому однозначно могу сказать, что приносить себя в жертву ради возможного (но не факт!) благополучия детей не стоит. А вот если вам самой с этим мужчиной хорошо, если вас к нему тянет и хочется просто быть рядом - то это, скорее всего, ваш вариант.

Предполагаю, что в вашей собственной семье у родителей отношения не очень ладились, либо вы росли в неполной семье, поскольку понятие женской и мужской ролей у вас несколько смещено. Хорошо бы сначала поработать с психологом лично или онлайн, в идеале - с семейным психологом, владеющим методом семейных расстановок. Понять свою женскую роль (именно как жены, а не матери, домработницы, рабыни или надсмотрщика) и научиться любить и ценить себя. Определиться, какой мужчина вам нужен. Научиться в игровой, тренинговой обстановке правильному общению с мужчинами. А там уж и выбор делать. Возможно, ваш бывший муж и есть тот человек, который вам нужен. А может, совсем рядом с вами находится ваш идеальный мужчина, которого вы пока не видите из-за того, что заняты своими переживаниями.

В общем, ищите ключи к своему личному счастью. Тогда и дети будут счастливы.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск