Я не хочу жить. Но с кем останется ребенок?

Алина 28.11.2016

Меня зовут Алина. Мне 31 год. Живем в двоем с ребенком (6 лет).

Мужа похоронила 2 года назад (хоть и были в разводе, но дружили).

Мама больная серьезной болезнью. Поэтому не хочу её тревожить своими переживаниями. Да и не могу с ней откровенно общаться, т.к. воспитывали меня бабушки с дедушками. В детстве от недостатка родительской теплоты, непонимания окружающих.... пыталась покончить с собой (петля сорвалась) - теперь понимаю, что это, наверное, было глупо, но с другой стороны хотела освободить родителей от трудоголизма не во благо их здоровья, чтобы вытащить нас (детей) в "люди".

В жизни было многое - и предательства близких людей, и попытка изнасилования, и разрушенная своими руками первая любовь, и два развалившихся брака......

Итог: я одна, нет ни друзей, ни личной жизни, ни выходных - пашу на 3 работах, чтобы всё дать ребенку, полностью отдаюсь в помощи моим родственникам не зависимо от того - мужская это работа или женская.....Основная работа не по специальности, да и другую нельзя (по причине здоровья - зрение)...

Стала иногда выпивать вечерами спирт.напитки (хотя всё прекрасно понимаю - это нельзя, не правильно, не выход.....), а как еще снять напряжение?

Стараюсь выглядеть как опрятная девушка, но по сравнению со своими однокурсницами - я тетка.

И вообще по итогу жизни я понимаю, что я неудачница, больная на сквозь (в будущем 100 процент инвалид по зрению), с ребенком - и кому такая нужна (только если из-за жилья)? А у всех моих знакомых - всё хорошо (с бытовыми проблемами конечно),но - семьи, дети, цели, какие-то достижения....

Руки опустились. В душе разбитость, пустота.... Жизнь проходит, и старость придет мгновенно, а моя будущая инвалидность - не хочу быть ребенку обузой.....

Всё понимаю, всё осознаю, пытаюсь быть сильной, улыбаться, всё плохое отгонять.....но, когда иссякают силы - с каждым разом мысль суицида приходит основательнее. Понимаю, что надо идти к психологу - но нет денег (и так 3 работы - хватает только на жизнь)

Хочу отпустить всех, хочу уйти из жизни, но держит только ребенок (ведь на кого его оставлю?)

Алина, здравствуйте!
Сочувствую Вам, но Вы правильно пишете, что будет с ребенком, если Вас не станет? Кому он будет нужен?
Вспомните свое детство, Вы хотите еще более плохого для сына? Ни одна чужая тетя, даже родная бабушка не могут заменить мамы.
Алина, давайте подумаем, такая ли ВЫ неудачница, как Вам кажется? У Вас есть работа, у Вас есть жилье, самое главное- у Вас есть сын. Мало?

Алина

я одна, нет ни друзей, ни личной жизни, ни выходных - пашу на 3 работах, чтобы всё дать ребенку, полностью отдаюсь в помощи моим родственникам не зависимо от того - мужская это работа или женская....

Судя по всему, Вы очень устали, отсюда и Ваша депрессия. Ребенку нужна спокойная здоровая мама, а не загнанная лошадь. Позаботьтесь о себе, помните, как в самолете :"Если Вы летите вместе с ребенком, наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка". Почему? Потому что без мамы ребенок не выживет. Позаботьтесь о себе в первую очередь, тогда и Вам,и сыну будет лучше.

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж