Как перестать всё контролировать?

Юлия 27.11.2016

Здравствуйте, у меня есть одна проблема -это желание все контролировать. Пока не было ребёнка, то всё было хорошо и контроль мне никак не мешал жить, даже наоборот помогал в работе. Но как родился ребенок то всё изменилось. Желание контроля выходит за все рамки, из-за чего появляются не нужные страхи насчёт ребёнка (а что будет, а как будет, и желание заглянуть на 10, 20 лет вперед), к тому же лишняя раздражительность на ребёнка, потому что я не могу всё проконтролироват. В общем, качество жизни очень снижается. Можно ли как-то справляться с этим желанием всё контролировать? Причину этого контроля я знаю, она из детства

Здравствуйте.Юлия.Вам важно поработать со страхами в когнитивно-поведенческой терапии.Она самая короткая и подходящая для Вас.Самостоятельная работа может не иметь границ завершения и может быть бесконечной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, добрый день.

Даже то, что вы считаете, что вы знаете о вашем прошлом и о причинах тотального контроля, никак не поможет вам справляться с нервным напряжением здесь и сейчас.

У всех есть свое прошлое, и это глубокое заблуждение, что некая эмоциональная травма сделала нас такими. Мы живем в настоящем и наши реальные переживания влияют на него.

Лучшим психологическим методом работы с настоящим и улучшением качества жизни является Гештальт подход в психологии. Именно его задача заключается в том, чтобы снимать те проблемы, которые не дают жить здесь и теперь.

Стремление все контролировать обычно происходит из фонового эмоционального напряжения. Таким образом наша психика ошибочно ищет возможность снять это напряжение, и постепенно привычка контроля перерастает в невроз. Действительным испытанием особенно для женщины является беременность и появление ребенка - то есть именно те процессы, которые не подвержены контролю. Это может очень усилить напряжение и спровоцировать эмоциональное расстройство. Ваши тревожные мысли обычны для родителей, но если они стали навязчивыми и значительно снижают качество жизни, значит пора поработать с психологом, специализирующемся в Гештальт подходе.

Кроме того, чрезмерный контроль может уже сам по себе быть сигналом развивающегося невроза.

Берегите себя, жизнь всегда будет иметь большую долю непредсказуемости, и нам надо учиться жить у условиях неопределенности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Юлия, добрый день!

Одной из причин раздражительности, является страх не суметь проконтролировать. Наилучшим вариантом может быть работа в направлении коррекции поведения. Потому что, ваши силы сейчас уходят в невроз, как следствие разрушается потенциал, психологический иммунитет, снижает качество жизни. Решайтесь поработать над собой.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Юлия

Желание контроля выходит за все рамки, из-за чего появляются не нужные страхи

Не смотря на то, что Вы что-то знаете про причину Вашей потребности все контролировать, Вы "не любите" себя контролирующую и с пренебрежением относитесь к своим страхам, называя их ненужными.

Страх, о котором Вы говорите, как о следствии контроля - это вторичный страх, страх не проконтролировать или страх оказаться в глазах других с своих неадекватной, бессильной и пр.  Но причиной самого контроля также является страх, только более глубокий, его можно назвать генетичиским. Вам страшно, что жизнь преподнесет в будущем, не важно через 10 лет или через 10 минут. Этот страх перед неизвестностью (перед своим неведеньем) присущ всем, но в Вашем случае он сдобрен скорее всего детским одиночеством перед лицом этой временной бездной.

Очевидно, знания об этой Вашей особенности не полные, особенно в плане, что делать с этими знаниями. Вернее не знания, а осознавания. И непережитые чувства не сформировали опыт переживания этого страха, который с помощью контроля Вы и пытаетесь обуздать.

Юлия

Можно ли как-то справляться с этим желанием всё контролировать?

Справится буквально нельзя ни с каким страхом. Страх может стать соизмеримым Вашим возможностям с ним справляться, и потребность в его контроле может значительно ослабнуть или совсем исчезнуть. Для начала нужно принять и "полюбить" свою неадекватность, бессилие. Нужно соприкоснуться с глубинным страхом перед неизвестностью, пережить его, ведь он имеет только Вам присущие особенности. Важно принять свое неведение и научиться доверять ему, что равносильно тому, что доверять самой жизни.

Это психотерапевтическая работа, нужно походить к психологу, с котрым сложаться доверительные отношения, который будет созвучен Вам.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск