Стоит ли продолжать дружить?

Яна 26.11.2016

У меня никогда не было много подруг, в основном очень близкие мне подруги окружали меня еще со школьной скамьи . После окончания школы,многие разъехались по разным городам и общение естественно сократилось. Но речь не об этом , были у меня две закодычные подруги в старших клпссах , они ревновали всегда меня друг к другу. С Илоной , я начала раньше дружить, ходили как сиамские близнецы, но с появлением в моей жизни молодого человека , я начала ловить завистливые взгляды от нее. Она была полной , а я стройной , и парни обычно воспринимали ее как только друга.я поняла ,что она мне завидует позлому , что у меня есть молодой человек , что мы любим друг друга , я это очень чувствовала и параллельно в моей жизни появилась Оля. С Олей мне стало интереснее общаться ,потому что Илона ушла в колледж , а с Олей мы сидели за одной партой еще 3 года. Многие факторы повлияли на то , что я прекратила общение с Илоной постепенно . 1 везкая причина , я забеременела и боялась , что она сглазит моего ребенка . Я не брала трубку , не отвечала на смс и т.д. 2 поичина , она сливала негатив . В ее жизни началась черная полоса , я поддерживала ее как могла , но начала понимать со временем что мне тяжело с ней общаться , она высасывала силы из меня. Спустя два года , она пишет мне и предлагает встретиться , что давно не виделись и зочется пообщаться ? А надо ли ? Есть сомнения . Мне хорошо без нее , но старая дружба говорит о противоположном,в внутри я понимаю , что хочу увидеть ее.

Есть еще один вопрос , по поводу оли. Теперь она стала моей лучшей подругой , мы дружим 6 лет , у меня появилась семья и ребенок , и Оля стала все реже мне звонить и писать . Я понимаю с одной стороны , что ей стало неинтересно со мной , но с другой , на то она и дружба ,и считаю неправильным бросать друга, когда нужна поддержка и вообще. Она не поздравила моего ребенка с др, что для меня важно. Обманывает,говорит что не может встретиться , а сама гуляет с кем то. За последние полгода видела ее 1 раз, часто проскальзывают мысли закончить эти дружеские отношения ,удалить ее из жизни ,скопилась обида. Но с другой стороны, кроме нее , у меня не осталось друзей. Что делать ? Стоит ли продолжать дружбу?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Яна!  Между подругами нет места обидам и сомнениям, если же это закралось, возможно, стоит предпринять попытки выяснить, что между вами происходит и поставить все точки над "I". И задайте себе вопрос, Вы дружите от того, что "Надо" и других подруг нет, или все таки дорожите этим человеком. Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.