Апатичное отношение ко всему

Анастасия 26.11.2016

Здравствуйте.

Долго колебалась написать, но всё же осмелилась.

Начну с того, что я подросток, мне 16 лет.

Уже почти три года у меня частые смены настроения.

Например, в школе я могу быть абсолютно спокойным человеком, даже весёлым (что не свойственно мне), а вот как прихожу домой, так всё.

Сняв верхнюю одежду, сразу запираюсь в своей комнате, при этом закрываю шторы, потому что мне так комфортнее. Ненавижу, когда меня трогают родители, сразу становлюсь агрессивной, могу даже накричать. Но потом становится стыдно, но ничего с собой сделать не могу.

В чём же заключается амбивалентность? Да вот ,что свою семью я одновременно люблю и ненавижу. Не знаю как это возможно, но слишком уж много плохого случалось.

Так же и с друзьями. Каждый день я терзаю себя вопросом, мол, есть ли у меня друзья вообще. Ведь моя лучшая подруга ,единственная, в последнее время меня ужасно раздражает, пытаюсь её игнорировать, но когда мы встречаемся в живую, то наше общение вновь продолжается.

Да и вообще, все люди в последнее время вызывают отвращение, хочется просто закрыться от социума и никогда не выходить на улицу.

Из-за таких смен настроений могу иногда сорваться и порезать себя. Опять же, потом жалею, но ничего с собой поделать не могу.

Учиться стала хуже, потому что физически не могу выдержать это всё, так как не сплю по ночам, просто не могу.

Мне тяжело, не могу в себе разобраться.

Кажется, что скоро настигнет финал всей жизни.

Не с кем этим поделиться, поэтому обращаюсь к вам.

Что мне делать...?

Здравствуйте, Анастасия,

если Вы испытываете такой сильный дискомфорт, что режете себя, Вам обязательно надо показаться врачу, начните с педиатра или терапевта -  к кому Вы сейчас ходите, надо взять направление к специалисту, к которому он Вас направит.

Раз все Вас раздражает, Вы не спите, то лучше Вам само по себе не станет.

Вы явно не справляетесь с окружающей Вас обстановкой, Вам нужна помощь.

Что касается двойственного отношения к семье - такое частенько бывает. Мы так "задуманы" природой, чтобы любить семью. Но если в семье не ладится, если родные причиняли как Вы пишете "много плохого", то Вы, конечно, можете их и ненавидеть. Но понять и справиться с таким сложным смешением чувств подростку не под силу.

В России есть телефон доверия для подростков, он бесплатный.

Позвоните туда, может Вас еще что посоветуют:

Удачи, Настя!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.