В чём причина моего такого отношения ко всему?

Нютка 03.05.2011

Здравствуйте.Меня зовут Анна я род.20.02.86 Учусь,парикмахерскому исскуству.Я очень жертвенная натура.Чувствую потребность оберегать,защищать,заботиться о других.Люблю делать приятное дорогим мне людям.Всегда готова выслушать и прийти на помощь нуждающимся,знаю этим не редко злоупотребляют люди.Не могу ничего брать просто так,всегда должна отблагодарить.Была замужем 6 лет и и с чувства благодарности к человеку,который мне очень помог в жизни,так как я из неблагоприятной семьи,готова была прощать терпеть,уступать,верно ждать,наступая на свои желания,не имея право на свою точку зрения.Моя психика под постоянным давлением со стороны мужа,была сильно истощенна,я чувствовала себя очень плохо душевно и физически,так как моё Я, засунула глубоко и надолго,лишь бы угодить,лишь бы он был счастлив.Сейчас мы в разводе.Но никогда не сделала бы первый шаг на разрыв ,так как не могла разочаровать,хорошо,что он так решил за нас обоих.Морально я чувствую себя намного лучше сейчас.Моя проблема я считаю в том,в том,что я не могу разочаровать,подвести людей,которые в меня верят и любят меня.Не умею отказывать в чём то и хамить.Такое ощущение,что я не имею право на ошибку,что кому,то что то должна,и поэтому,очень зависима,от мнения окружающих и очень скованна в общении с людьми.Всегда извиняюсь первой,даже если и права.Хочу быть самой лучшей для тех, кто мне дорого.В любви отдаю себя полностью,люблю другого больше чем себя,наступаю на свои желания,лишь бы угодить и сделать счастливым хоть на миг другого.Выбираю себе в партнёры,тех кого по моему мнению нужно пожалеть,или отдаю себя тем,кто выбрал меня,кто меня считает лучше всех на свете.Красавчики для меня-табу,хотя я очень обаятельная девушка,но считаю,что не достойна их внимания.Отношусь с жалостью и с уважением к другим людям,для меня они все равны.Но так же,требую и такого же к себе отношения от окружающих.Умом я понимаю,что не могу для всех быть хорошей,всем угодить,но сердце говорит другое.Не знаю,может причина кроеться в детстве,я была изгоем в школе,на до мною издевались,родители пьяницы,детство было ужасным и до сих пор остались жуткие воспоминания о прошлом.Но в тот момент нашёлся человек,который опять таки выбрал меня,и я хотела быть для него самой лучшей.Умею ценить самую малость,так как знаю,что такое совсем плохо.Хочу понять,в чём моя причина,такого странного поведения в жизни,если мне,что то не нравиться или кто-то,хочу твёрдо сказать НЕТ,но боюсь обидеть.Помогите пожалуйста,так как не желаю зла другим,но и сама считаю,что достойна быть счастливой.

Яковлева Александра Ивановна

Нютка, здравствуйте. Ваша проблема не в том, что вы хотите угодить или быть хорошей. А в том, что Вы хотите угодить именно тем, кто к Вам просто равнодушен или испытывает к Вам не совсем добрые чувства.

Вы слабо разбираетесь не только в своих чувствах, но и в чувствах других  людей по отношению к Вам. Причину Вы правильно связываете с детством, только разобраться с тем "наследством", что Вы получили, можно на очном приеме у психолога.

От всей души желаю Вам психолога в Актау, который поможет Вам изменить привычку "НРАВИТСЯ" ВСЕМ, кто как Вам кажется, по доброму к Вам относится!

Здравствуйте, Нюта.

Вы правы, в том что ваши проблемы родом из  детства. Вам тогда не хватало любви и внимания, вы знаете, что такое боль и страдания, т.к. сами не раз испытывали их  и, поэтому ищете любови у окружающих, забывая о себе и своих нуждах,  стараетесь облегчить чужие страдания, вспоминая о своих страданиях из детства, стараетесь всем понравиться, но это тупик.

Вам никогда не удастся понравиться абсолютно всем, это прямая дорога к неврозу.

Нюта, дело  в том , что для человека очень важно в первую очередь любить себя и заботиться о себе, и это вовсе не эгоизм. Эгоизм, это когда, получаешь блага, используя других или за чужой счет. Вы, наверно, летали в самолете и слышали, как в начале полета стюардесса проводит инструктаж и говорит, что при экстренной ситуации взрослый человек сначала должен надеть кислородную маску на себя, а потом уже на ребенка или пожилого человека, т.к. если он этого не сделает и погибнет , то ребенку и старику уж точно некому будет помочь.

Так и в жизни, если  вы о себе думаете в последнюю очередь, вам плохо,то и другим будет плохо рядом с вами, как бы вы ни старались скрыть свое состояние. Если вы себе не поможете, то и другие не смогут вам помочь, если себя не полюбите, то и другие не смогут вас по настоящему полюбить.

Нюта, сходите на прием к психологу, который поможет вам проработать ваше прошлое и начать новую жизнь. Хорошо  помогает психоаналитическая психотерапия с использованием методов  Символдрамы, в Киеве есть такие специалисты.  Желаю удачи.