У дочери апатичное отношение ко всему

Светлана 22.10.2014

У моей 10 летней дочери апатичное отношение ко всему,ничего не хочет делать,интерес к учёбе потерян.Учится в 4 классе оч хорошо,потруднее даётся английский.Заставила заниматься баскетболом 2 раза в неделю,но никакого интереса не вызывает,ездит на тренировки только по моим требованиям.Смотрит на меня "Волком"после моих нравоучений.Я хочу привить интерес к учёбе.

Дочь растёт в полной семье,но с разными мнениями.Наш папа никогда не поддерживает мои начинания и то,что я пытаюсь привить дочери.Душевная боль меня съедает.Помогите пожалуйста как правильно вести себя с дочкой,как проявить интерес к учёбе и всему,что нас окружает.

Светлана, добрый день. Возможно что причина состояния вашей дочери имеет отношение к атмосфере в семье. То что присутствуют различные мнения это  нормально, но имеет значение отсутствие поддержки и понимания со стороны вашего супруга по отношению к вам. Поскольку это не только ваша дочь, но и вашего мужа, то внутри ребенка тоже могут появляться противоречия и ей не просто определиться с собственной позицией. А заставить заниматься тем что кажется на первый взгляд необходимым, означает вызвать сопротивление.

Имеет смысл прийти к психологу. На личной встрече, чтобы иметь возможность разобрать ситуацию более продробно и найти подходящее решение которое поможет вам сохранить доверительные отношения с дочерью и договориться с супругом.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего вы отбили у нее желание тем, что постоянно решали за нее.

Перестаньте принимать решения за нее, пусть она делает сама то, что считает нужным. Даже если она решить ничего не делать - предоставьте ей такую свободу.

Что для вас важнее - чтобы она хорошо училась или чтобы она себя хорошо чувствовала? Это очень серьезный вопрос.

Посмотрите этот фильм вместе с дочерью - там есть над чем задуматься.

http://www.youtube.com/watch?v=dLZFKyyh-0Q

Лучшее что вы можете сейчас сделать, это наладить более тесный и теплый эмоциональный контакт с ребенком. Если вы к этому не готовы сами - то ситуация вряд ли изменится. Но если вы готовы попробовать, то вот вам две рекомендации.

1. Почитайте короткую методичку для родителей, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

2. Почитайте эту статью - http://www.all-psy.com/stati/detail/1334/1/
И там и там вы найдете очень практичные рекомендации.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Вы требуете, учите, заставляете. А чего дочка хочет на самом деле? Проявляйте к ней любовь и искренний интерес. Тогда она постепенно начнет расрываться, осознавая свои истинные желания и потребности. Когда человек делает то, что он хочет, апатии не бывает.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург