Помогите отпустить мужа

Галина 25.11.2016

Здравствуйте!В январе 2017 будет уде 2 года, как умер муж- суицид.Мы прожили с ним 25 лет,я все еще не могу отпустить и простить его,очень сильно хочу его простить и уже отпустить, устала очень,во сне все его зову с собой, все жду домой,а он не хочет.Сначала было сильное чувство вины,сейчас стала уже немного меньше винить себя,ходила к "бабушке" она сказала что это родовое проклятие и чтоб я себя не винила,да действительно у него отец тоже покончил с собой и муж покончил так же как и он,"бабушка" сказала что у них в роду еще какая то бабушка тоже совершила суицид.И еще у меня почему то такая на него злость стала,мне от этого очень тяжело.Я что только не делала и в церковь ходила, и на исповедь, и с батюшкой беседовала,с психологом общалась,к психиатру ходила,ну отпустит немного и опять.Я не стала любить новогодние праздники ,а Рождество тем более,потому что умер он как раз 7 января, я почему то даже их боюсь, держусь только ради дочки( ей еще 8 лет) и не показываю вида, а у самой в душе ужас.Помогите пожалуйста!

Здравствуй , Галина! Прожив вместе столько лет, потерять мужа -это очень больно, обидно, и злость на него. Это было в прошлом, а тебе надо жить в настоящем "здесь и сейчас". У тебя дочь, которую нужно растить, ей необходима твоя любовь, внимание. А можешь ли ты ей дать это, когда ты в прошлом? Дочке еще больнее чем тебе, она потеряла отца, а сейчас теряет мать. Мы потому люди, а не животные так, как у нас есть разум. Мы можем управлять своими эмоциями, чувствами. Все зависит только от тебя! Тем, что его не отпускаешь, мужу делаешь плохо. Его душа должна уйти отсюда, здесь его душа мается. Дети очень тонко чувствуют своих родителей. То, что ты прячешь, она это кожей, телом чувствует. Это только твой самообман.

Сделай такое упражнение в воображении, надо чтобы никто не мог помешать. Представь своего мужа, стоящего напротив тебя на некотором расстоянии. Проговори ему: Ты мой муж(первый или какой по счету). Я - твоя жена - первая(или другая). Я благодарю тебя за дочь,   за любовь и заботу о нас, за внимание к нам, за весь тот жизненный опыт, который я приобрела живя с тобой. Я уважаю твою жизнь, твою судьбу, твое решение. Я признаю, что в том, что произошло нет моей вины - это твое решение. И ты проявил лояльность к своему роду.Сила рода  -мощная и сильная. Я уважаю твой род! Я отпускаю тебя с миром! В моем сердце и в моей душе есть хорошее место для тебя. Я помню  о тебе!"  Нужно сделать глубокий поклон.

Когда ты, Галина, не отпускаешь мужа, ты не признаешь волю Бога. На все Божья воля!

Теперь по поводу злости, обиды. Берешь бумагу и пишешь те события, которые всплывают в памяти и прописываешь свои чувства, эмоции. Все, что прет из души, можно и нецензурными словами. Это - твоя реакция на его поступки, поведение. Может много быть слез, соплей. Чем больше вспомнишь и пропишешь, тем лучше. Затем нужно эти листочки сжечь на улице или на балконе до пепла. Затем пепел собрать и закопать в землю со словами "Матушка Земля прими это как удобрение". Зимой можно подрыть землю в горшочке со цветком и там прикопать. Здесь происходит трансформация, весь негатив, написанный на листке, огонь сжигает и Земля использует это.

Успехов тебе, Галина! Сделай это ради своей дочки! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск