Нужно ли мне лечение, или тоска пройдет со временем?

Рита Николаевна 25.11.2016

Здравствуйте, Людмила Мичеславна! Мне 51 год, из которых 26 лет я прожила с мужем.У меня двое детей, они взрослые и живут отдельно. Сейчас я осталась одна, с мужем мы разошлись. Всю жизнь он от меня уходил, то приходил, я прощала и так как одной было тяжело с детьми, то и мерилась с его загулами. После каждого загула, он еще и обвинял меня, что у меня плохой характер, я еще и оставалась виноватой. Однажды я даже узнала, что у него на стороне родился ребенок, и все же простила его и опять приняла. Сама все понимала и решили как только дети выучатся, то и разойдемся. Настало время. Сейчас я чувствую пустоту, жизнь потеряла смысл.Я не знаю как жить.Мне тяжело, у меня постоянно мысли почему я ни кому не нужна, хотя дети меня любят. Я постоянно жду его, ни с кем не могу наладить отношения. Мне кажется ,что я скверная и не заметная. Хотя я по своим годам выгляжу неплохо. На душе постоянная тревога, у меня начались перебои в работе сердца. Появился страх , и я уже начинаю думать что нет смысла жить, потому что постоянно мне плохо, тяжесть в душе. Иногда подумываю.А зачем дальше такая жизнь, если смысла нет. Прошу Вас помочь мне и дать совет как изменить отношение к жизни и как взять себя в руки, чтобы изгнать плохие мысли . Спасибо.

Здравствуйте, Рита Николаевна!

Практически, из имеющихся на данный момент ваших лет – получается, что половину их них вы прожили с мужем и без него, то есть, 50 на 50 будет на следующий год! Состояние весов! И что тогда перевесит? Жить в иллюзии и в зависимости от отношений, не приносящие по факту удовлетворения? Или, развернуться к себе лицом и начать выплачивать себе долги и компенсировать себе все то, чего вы сами себя ранее лишали?

Верный ответ: вне зависимости от выбора, если вы выберете себя!
Таким образом, вам не придётся – изменять себе, и, как следствие, вы станете притягивать в свою жизнь другое зеркало или зеркала, т.е., мужчин, которые станут отражать вашу сущность. Простым языком это звучит так: вы встретите своего мужчину, с которым вам станет хорошо и вы будите себя чувствовать женщиной желанной, обласканной, облюбованной. Только придется начинать с себя любимой и самой, пока. И если вы захотите, то по сути своей, ваша жизнь – зрелая жизнь, более осознанная, душевная и т.д., как хотите ее назовите – только начнется сейчас…

Для начала зайдите и прочтите две мои статьи: жмите СЮДА и СЮДА. И не только прочитайте, а проникнитесь до глубины и начните предпринимать, пусть даже самые маленькие шаги – НАВСТРЕЧУ К СЕБЕ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Пусть это будет зарядка на 5 минут в день. Душ или ванна и приятными массажными движениями своего тела, где есть принятие от макушки до пяточек, даже каждая морщинка или разрывчики кожи (стрии) от родов. Где есть возможность начать предпочитать брать не по дешевле, а что нравится – лично для себя и доступное на данный момент времени. Общаться с теми, после встреч с которыми на душе тепло и хорошо. И т.д.

Вы пишите, что на душе у вас постоянная тревога. А ведь ничего удивительного, так как, вы НЕ ЖИВЕТЕ НАСТОЯЩИМ!  Вы убегаете в прошлое или будущее, а жизнь – это миг, это настоящее в здесь и сейчас. И если вы начнете сосредотачиваться на настоящем, то ваше состояние, как и самочувствие изменяться к благоприятному и плодотворному.

В отношении бывшего мужа – напишите ему письмо, где поделитесь в начале всеми негативными чувствами, какие есть и сколько хотите, столько и пишите, хоть всю тетрадь испишите (все верно, писать в ручную). А затем, приятные чувства, где в конце – попрощайтесь с ним и отпустите ситуацию…

Отправлять письмо никому не неужно. Вам просто необходимо высвободить свою душу от своих мыслей и переживаний, ожиданий и не сбывшихся надежд с этим человеком. Написать и про боль, и про злость, и про страх, и про тревогу, и про печаль и пр., пр., пр. Помня про свое тело, ДЫША и восстанавливая дыхание до равномерного… После чего, с письмом сделать то, что захотите.

Начните впускать любовь своих детей! Ведь они ветви вашего ствола и корней, так не дайте им высохнуть… Все в мире устроено по принципу: брать и давать, вдыхать и выдыхать, и т.д. Начните получать любовь тех, кто искренен и хочет вам дать! Начните с детей, с себя, а затем посмотрите, что станет происходить. Этот путь не быстрый и не нужно торопиться – перескакивать и бежать, а чувственно встречаться с тем, что происходит и давать себе возможность радоваться и плакать, грустить и переживать боль…

Если самой это станет сложно проходить – обратитесь к гештальт-терапевту, который станет вас сопровождать на начальном пути к себе!

Я желаю, чтобы вы пробудились от иллюзии того, что вам навязали ранее и отбросили (освободились), как от старых и ненужных вещей. А то, что доставляет удовольствие и тепло – оставили в своей сердце и душе, даже если это то, что возникло с вашим мужем, я имею в виду – ваших общих детей, без цепляний за прошлое, живя тотально в настоящем!

Если вы вышлите свой е-маил, то я вам еще дополнительный материал, которого у меня нет на сайте. Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы