Как выйти из депрессивного состояния?

Александра 25.11.2016

Чуство будто ты застрял и не можешь двигаться дальше, каждый день похож на другой. Это заставляет чуствовать свою никчемность и бессмысленность всего происходящего.

Проблемы с поиском работы и постоянные проблемы с родственником только усугубляют ситуацию. Внешне незаметно, что я в таком состоянии, но я знаю,что у меня проблемы. Сложность еще и в том,что я не тот человек,который будет показывать свои настоящие чуства другим людям,поэтому возникает чуство,что внутри себя я кричу,но меня никто не слышит. По этой же причине у меня не выходит ничего в любовных отношениях, я настолько боюсь доверять людям, что мне проще оттолкнуть их и быть одной.

Подобное состояние продолжается уже больше полугода (началось еще во время учебы в университете).Бывают моменты, когда я забываю обо всем и позволяю себе отдохнуть с друзьями,но и это длится недолгое время. Не знаю,как выйти из этого состояния постоянного неудовлетворения жизнью в целом и собой в частности.

Здравствуйте, Александра.

Александра

Сложность еще и в том,что я не тот человек,который будет показывать свои настоящие чуства другим людям,поэтому возникает чуство,что внутри себя я кричу,но меня никто не слышит.

Кто же Вас может услышать, если Вы кричите внутри себя?  Окружающие могут понять, что с Вами происходит, только тогда, когда Вы позволите себе им доверять. Иначе Вы не даете им шанса понять Вас и протянуть Вам руку помощи. То что Вы чувствуете "бессмысленность" происходящего неудивительно, ведь мы существа социальные, даже если нам кажется, что в одиночестве нам лучше, но  тревога и неудовлетворенность происходящим дает нам понять, что общество людей, знакомых, близких, друзей нам просто необходимо.

Александра

Не знаю,как выйти из этого состояния постоянного неудовлетворения жизнью в целом и собой в частности.

Позволить себе доверять. Если у Вас есть друзья, значит есть опыт доверительных и открытых отношений.  В Вашей жизни непременно есть хотя бы один человек, которому Вы могли бы доверять. Если есть хотя бы один такой человек, то обязательно найдутся и другие. Главное не уходить от общения, а поверить в то, что окружающие не желают Вам ничего плохого.

Александра

Бывают моменты, когда я забываю обо всем и позволяю себе отдохнуть с друзьями,но и это длится недолгое время.

Когда с Вами это происходит, то какие чувства Вы испытываете? Есть ли удовлетворенность от общения, от того, что Вы находите общие темы с другими? Есть ли удовлетворенность и радость от того, что Вы не одна, что Вас принимают и понимают? Если такой положительный опыт есть, то развивайте его дальше, не поддавайтесь своим страхам и сомнениями.  Пробуйте. В отношениях никто не обещает, что Вас всегда будут понимать, ведь и Вы не всегда можете понимать окружающих, но моментов принятия, доверия, уважения, как правило, куда больше, чем отрицательных моментов.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype