Потеряно желание жить

Анастасия 24.11.2016

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне 22 года, заканчиваю университет. Год назад рассталась с парнем, пыталась возобновить с ним отношения, не получилось. Сейчас нахожусь в депрессии, я просто существую как растение, ем, сплю, но нет никаких желаний, пропал интерес к жизни, будущее представляется лишь в сером цвете. Смотрю на счастливых подружек, кто выходит замуж, кто просто в отношениях и завидую. У меня мало друзей, а про знакомства я вообще молчу, парни не проявляют ко мне интереса.Я вроде нормальной внешности, но картавлю, из-за этого комплексую. Мне кажется, я теперь буду всегда одна, ведь шансов найти хорошего молодого человека все меньше и меньше.Уже замечаю сочувственные взгляды родственников-"а у тебя никого нет, ну жалко-жалко, я в твои годы уже 2 детей имела". Все это вогнало меня в такую депрессию, что мне не хочется ни краситься, ни покупать что-то из одежды, мне просто все равно, и все чаще и чаще посещают мысли о суициде. Ну зачем я существую? Подскажите, пожалуйста, может мне обратиться к психотерапевту? Я очень хочу стать как раньше жизнерадостной улыбающейся девочкой...

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте. Судя по тому, что Вы описали, у Вас, действительно, депрессия. А с ней надо разбираться, поскольку это болезнь. И протекает она уже год. К сожалению, очень часто этому способствуют и события, и родственники, и ценности. Если когда то Вы были другой- весёлой, то это хороший симптом. Значит, у Вас есть здоровое зерно, на которое можно опираться. Во время депрессии много бессмысленности, горести, нет никакого будущего, возникают суицидальные мысли. Это всё признаки депрессии. В таких случаях не стоит ждать, что это рассосётся само по себе...Стоит обязательно обратиться к специалисту и настраивать себя, что за одну встречу невозможно с этим разобраться. Надо организовать себя на терапию. Себе надо помогать и заботиться. Поэтому не теряйте времени и обращайтесь к специалистам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново