Как пережить смерть папы?

Меня зовут Елена, сегодня натолкнулась на Ваш сайт и вот решилась Вам написать и просить о помощи. Я родилась, училась и работала в Житомире, но не так давно, в мае месяце ушедшего года я вышла замуж и уехала жить в Турцию, всё было бы хорошо, но в июле мне пришлось вернуться так как заболел мой папа, он долго был в больнице и всё время я была с ним, а потом нам объявили приговор: рак.... он умирал в страшных муках у меня и его родных на руках, мы все умирали вместе с ним..... Вскоре я вернулась обратно и вот уже 3 месяца прошло, все говорят, что время лечит, но у меня совсем наоборот, становится только хуже, приходит полное осознание всего, каждую ночь меня мучают кошмары и я практически не сплю. Я ни с кем не общаюсь, мне очень тяжело, просто жить не хочу. С мужем тоже полное непонимание, ему незнакомо моё состояние, его родители живы, мне тяжело у них бывать в гостях, старенькие такие, до сих пор вместе, а я папу стареньким так и не увидела, всё время плачу, никак не смерюсь с этой утратой. У меня сильно ухудшилась память, так что учить сейчас турецкий для меня ад, ничего не понимаю и не могу удержать в памяти ни одного нового слова, хотела обратиться к психологу, но город маленький, есть только один, который не говорит по-английски, работы нет, вот и сижу наедине со своими воспоминаниями и страданиями и все мои мысли дома с мамой и сестрой, только они понимают какое это горе.

Помогите советом как выбраться из этого кошмара и не видеть его каждую ночь в своих снах? Спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сейчас переживаете потерю отца - и проходите стадии горевания, которые также должны быть отработанны. Ведь отношения с отцом не были завершены до конца (эмоционально). Здесь конечно самостоятельно справиться сложно и давать техники по интернету для отработки довольно сложно! Попробуйте представить перед собой своего отца и сказать ему все что хотелось бы (что Вы чувствуете, что хотели сказать, но не успели, возможно есть за что попросить прощения ....) - это поможет отработать эмоции, связанные с утратой! Однако лучше если предоставиться возможность обратиться к специалисту очно!

Елена, сочувствую вашему горю. Обостряет ваше горе чувство вины из-за того, что вы были далеко от отца долгое время и увиделись с ним только во время болезни. Но можно жить многие годы вместе и быть чужими, а вы жили далеко и, думаю, расстояние вас физически разделяло, но душевно объединяло с папой. Поэтому вы так переживаете утрату, которая есть для вас второй. Впервые - когда вы уехали, а вторая - когда его не стало. Очень желательно вам начать активно общаться, заниматься своими делами, работой, домом.... Это отвлекает. Может облегчить состояние написание вами символического письма папе, ведь он всегда будет жив в вашей памяти. Напишите то, что не успели сказать до его смерти. Если писать трудно, то можете передать свои чувства через рисунок. Чтобы стало легче может понадобиться несколько писем и рисунков.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, сходите на кладбище, в церковь. Всему свое время. Вне зависимости от вашего мнения, у Бога свои планы, вы уж извините.