Трясутся руки, что делать?

Клариса 23.11.2016

В общем проблема такая, я не могу есть при людях, у меня начинают трястись руки и я не могу это контролировать и это не только еды касается, вообще на людях руки трясутся чтобы не делала, еду например, в автобусе, начинаю доставать и распутывать наушники, чтобы послушать музыку и начинают трястись руки. Можете подсказать из-за чего это происходит?

                                  Уважаемая Клариса!

Раз у Вас появляется навязчивое дрожание рук только в присутствии чужих людей, значит, у Вас, как Вы понимаете, не какое-то органическое поражение, а психогенная реакция, которую можно назвать фобией чужих людей, фобией показаться некрасивой или неловкой. Именно чего конкретно Вы боитесь до дрожания рук, надо уточнить во время диагностического интервью с психологом и далее начать психотерапию по проблеме.

К сожалению, Вы самостоятельно не можете с этой проблемой справиться. Медикаментозная терапия тоже не помогает, если Ваша проблема - проявление тяжёлой одномоментной или хронической психотравмы, посттравматического стрессового расстройства.

Обращайтесь за помощью! Ваша проблема разрешима за несколько сеансов очно или по скайпу. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск