Слежу за жизнью других, сравниваю себя с ними

Анастасия 22.11.2016

Здравствуйте! Соцсети нам дают возможность быть в курсе всех событий, которые происходят у наших знакомых. И у меня есть проблема, связанная с этим.

У меня есть любимый человек. И я уже 4-й год слежу за жизнью девушки, которую он любил еще в школе, но это было не взаимно.

Дело в том, что у нас с ней были не очень хорошие отношения. Я ее считала самодуршей и человеком, который добивается всего любыми путями(довольно часто она добивалась всего обманом и уловками). Параллельно мне нравился мальчик(это и есть мой молодой человек). О том, что он красиво ухаживал за ней в школе, делал ей невероятные сюрпризы, терпел ее выходки, я узнала довольно поздно. В этот момент мы уже закончили школу, но для меня было это ударом. Ведь человек, которого я презирала, являлся предметом обожания моего любимого.

С тех пор я почти каждый день проверяю ее страницы в соц.сетях. Да, соцсети позволяют нам создать образ и показывать только положительные моменты нашей жизни. Но я впадаю в уныние, когда понимаю, что мой молодой человек тоже их просматривает и возможно думает, что она лучше меня. У него есть свойство преувеличивать успехи других (прим. знакомая стала оказывать услуги фотографа, а он с чего-то решил, что она открыла фотостудию) И так часто. У него уже много кто так "открыл" кафе, салон и пр.)) И я боюсь, что в его глазах я хуже, меньшего добилась и пр.

Как перестать следить за жизнью его знакомых, сравнивать себя с ними и бояться сравнения с ними моим любимым. Как выкинуть из головы ту девушку, ведь школа давно закончилась и мы уже взрослые люди. Мне это очень мешает жить, вгоняет в уныние и даже вызывает чувства зависти и злости.

Анастасия, здравствуйте!

Многим людям действительно интересней и увлекательней анализировать других людей , их жизнь, как они развиваются, чем себя. Собственный внутренний мир многим не известен, не понятен, и зачастую обесценен. Словно где-то там есть что-то иидеальное, на фоне которого все наши краски блекнут. Ваше пристальное внимание к бывшей соперницы имеет для вас какое то значение, что именно мне трудно предположить.  Задайте себе вопрос, что вы хотите увидеть, каждый раз открываю ее страницу в соцсети, чего ожидаете. Подтверждение в ее превосходстве, а возможно ее поражение... И почему вам не удается поверить в любовь вашего молодого человека к вам.  Откуда у вас низкая самооценка, неверие в свою привлекательность и значимость. Что в вас не так? Иногда нам бывает достаточно направить  свой взор на себя, и перемены не заставят себя долго ждать. Обратите сферу своих интересов на себя, на свои чувства, на свои переживания, на свой внутренний мир.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве