Мне 25 лет, но я как ребенок

Алма 22.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Алма. Мне 25 лет, не замужем. Дело в том, что хотя мне 25 лет и я должна как некоторые говорят чувствовать себя взрослой женщиной, я себя чувствую ребенок. Сестра всегда говорит ты как ребенок и тп. Это проявляется в том, что когда мне говорят грубые слова, или какие нибудь шутки, я могу обидеться и расплакаться. Но почему то я стала замечать что это проявляется в основном в общении с моей сестрой. Ей 35 лет, у нее семья муж и дети. Двоюродная сестра. Она всегда была для меня авторитетом, примером и тд. И она мне очень хорошо помогала в свое время. Но в последнее время что то не то. Она вечно придерается ко мне, говорит что я покупаю себе много вещей и тп. хотя я сама себе зарабатываю. Сравнивает меня с другими людьми и тп. Например, один раз она мне сказала типа почему ты одеваешься и тебе ничего не идет вроде бы покупаешь дорогие вещи, а тебе не идут, а вот моей дочке все идет, она наденет и такая красивая.ну я промолчала, потом ее дочка сидит и сравнивает, в нашей семье все красивые и у всех есть какой то талант, но у тете Алме ничего не передалось, кроме ее глаз и тп. Я не говорю что я красавица, это правда что я не красивая. но зачем это все время повторять и при мне? из за этого у меня появились куча комплексов. То хорошее настроение с которым я живу каждый раз портится после общения с их семьей. Я их уже стала сторониться. И это повторяется при каждой нашей встрече. Хотя я для своей племянице и своей сестре пытаюсь всем помочь, уделять им внимание. Но после таких слов и после такого отношения, мне не хочется и с ними общаться, не хочется для них ничего делать, и для себя не хочется ничего делать. Из за этого обижаюсь и плачу.

Здравствуйте,Алма.В Вашем случае ключевое слово не РебенокЗависимость.Зависимость ошибочно воспитывают в детях с детства,и она живет с человеком всю взрослую жизнь.Вы зависите от мнения сестры,Ваше настроение зависит от ею сказанного.Это то же самое,что быть зависимым от алкоголя или наркотиков.Вы зависимы от чужого мнения.Только,те получают удовольствие,а Вы стадания.Или,точнее сказать-бессознательное удовольствие от страдания.Так как,быть слабой,зависимой,не уверенной и страдающей-Ваши жизненные стратегии.Быть позитивной Вы не умеете,нет детского опыта.Поэтому,если хотите кардинально поменяться-обращайтесь в личную терапию для роста своей личности.Что бы принять себя сильной,драгоценной,значимой,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы разрушите принципы зависимости и откроетесь для себя новой,интересной себе,удачливой и свободной от мнения сестры и кого угодно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Алма! Хорошо что вы сюда написали, это один из способов просьбы о помощи. Ведь вы нуждаетесь в защите, вернее ваш внутренний ребенок нуждается чтобы его сейчас поддержали, потрму что в детстве защищать себя его не научили. Отсюда и заниженная самооценка и  зависимость от мнения окружающих. Авторитетами становятся те, с кем сравнивали вас взрослые, говорили о его заслугах, но совсем не говорили о ваших достоинствах. Приходите на консультацию. Готова с вами поработать. Все поправимо. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Алма!

Не нравится Вам общаться с сестрой и её дочерью, и замечательно! Не общайтесь!

По всей видимости, уже настала пора Вам, пусть таким образом, но  отделиться от семьи и повзрослеть.

Вы самостоятельный отдельный человек и это нормально, что у Вас может смениться круг интересов и круг общения.

   Если нужно будет когда-нибудь принять жизненно важное решение то , наверное , сестра не откажет Вам в совете.

А может такого случая и не случиться, потому что  в жизненно важных вопросах человек и сам способен принять решение.

А слушать негатив в свой адрес для чего? Какую пользу он даст Вам? Вы от этого не станете лучше, а только ослабнете.

Я не предлагаю Вам полностью порвать отношения с ними, но не бойтесь "закрыть им рты". Безнаказанность только их развращает и распоясывает. Завтра Вам скажут, что Ваше мнение никого здесь не интересует , и ещё будут считать себя правыми.

Так что, если не хотите продолжать вести к этому , меняйте смело своё поведение с ними.

Повзрослеть , ведь это значит ещё и обладать умением выживать, а значит защищаться!

Никто кроме Вас не может защитить Вас! Потому что Вы сами решаете, как  с Вами должны общаться!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алма, здравствуйте!

Как-то несправедливо складывается у Вас отношение к себе. Давайте посмотрим на ситуацию со стороны:

У Вашей двоюродной сестры сформировалось определенное мнение о Вас. И оно очень субъективное. За ее высказываниями могут быть самые разные мотивы: от накопившейся усталости до.... обычных негативных женских чувств. (Не буду брать ответственность на себя и говорить: каких чувств). Нужно проанализировать ситуацию более детально, чтобы делать выводы. Это первое.

Второе. Подумайте: если бы у Вас была цель помочь младшей сестренке повзрослеть, Вы бы стали использовать такой метод?

Третье. Чем проще Вы будете реагировать на высказывание сестры и ее дочери, тем меньше у них будет созревать желание что-либо говорить.

Над Вашей реакцией нужно поработать с Вами лично.

Четвертое. Есть другие сферы Вашей жизни. Какой Вы себя позиционируете в них?

Вот основные направления, которые стоит разобрать в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана